Остеохондроз. Грыжа диска L5-S1 поясничн отдела позвоночника.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №344658 :: (24.10.2010 01:35) :: Ответов: 3; Комментариев: 8
Elena
Жен., 23 лет.
Россия Брянская область
Здравствуйте. Прошу вашей помощи. Я сделала МРТ поясничного отдела позвоночника. -снижена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L5-S1. Визуализируется задняя сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0.5 см) с компрессией корешков спинного мозга справа. Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L3, L4,L5,S1,вызывающие латеральный стеноз на уровнях L4-S1 с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.
Заключение: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжа диска L5-S1.
проконсультируйте пожалуйста как правильно лечить этот диагноз.
Мучают сильные боли даже после лечения.Мне ставили капельницы, уколы, массажи, физио-магниты. Но легче не стало. Правая нога болит сильно и немеет часто до пальцев ног(мезинец и безымянный пальцы).

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
при неэффективности консервативного лечения - показана операция
Время создания: 24 Октября 2010 14:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нужна Системная диагностика причин боли (не обязательно они бывают связаны с грыжей диска). Затем нужно провести полноценное консервативное лечение. Мы применяем Комплексную Системную терапию. Без лекарств, поэтому эффект в дальнейшем поддерживается саморегуляцией организма.
подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье
Время создания: 25 Октября 2010 12:25 :: Тип участия: Другая специальность
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Хирургическое лечение при такой грыже не показано.
Время создания: 22 Ноября 2010 20:17 :: Тип участия: Прямая специальность