Остеохондроз груд отдела 2 степен
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1118721 :: (18.09.2024 15:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 38 лет.
Россия Астрахань
Жен, 38 лет. Около 2-х месяцев болит спина, точнее очень неприятные ощущения печет, жжёт между ребрами , от лопаток и ниже, в обе стороны от позвоночника Чтобы боль ушла, нужно сменить положение или полежать. Сдела рентген. Описание следующее : Т1-Т12 лордоз сохранённый. S-образный сколиоз грудо/поясничного отдела 1 степ. Торсия тел. Снижена высота межпозв дисков Т-Т8. Краевые заострения R-углов по передней и задней поверхности тел. заключение - остеохондроз груд отдела-2 степ. Травм не было. Параллельно выяснилось на УЗИ - опущение почки правой. Подскажите пожалуйста куда двигаться дальше в плане до обследования? Как с этим жить? Как восстановится?

Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Здравствуйте. Для постановки точного диагноза и дачи лечебных рекомендаций необходимо обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) грудного отдела позвоночника.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на онлайн консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Ко мне Вы можете обратиться через сайт "Неврология & Нейрохирургия. Консультация онлайн": https://vk.link/neurotelemed.
Время создания: 18 Сентября 2024 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Ситуация, которую вы описываете, требует комплексного подхода к диагностике и лечению. Обратитесь к очному неврологу или ортопеду. Важно получить консультацию специалиста, который сможет оценить результаты рентгена и УЗИ, а также провести подробное обследование. Возможно, потребуется МРТ для более детальной оценки состояния позвоночника и мягких тканей. Часто после выявления остеохондроза назначаются физиотерапевтические процедуры (например, лечебная физкультура, массаж, мануальная терапия), которые могут помочь в уменьшении болевого синдрома и улучшении подвижности. Обсудите с врачом возможность применения обезболивающих или противовоспалительных средств, которые могут облегчить состояние. Обратите внимание на свою осанку, особенно если у вас сидячая работа. Возможно, стоит инвестировать в ортопедическое кресло или подушку для поддержки спины. Регулярные упражнения для укрепления мышечного корсета спины и коррекции осанки также будут полезны.
Стресс может усиливать мышечное напряжение и усугублять болевой синдром. Методы релаксации, медитации или йога могут быть полезны. Консультация нефролога может быть полезна для оценки состояния почки и возможного влияния на общее состояние здоровья. Иногда опущение почки связано с другими патологиями, и важно это выяснить. Следите за своим состоянием и, если симптомы ухудшаются или появляются новые, обращайтесь к врачу. Восстановление зависит от многих факторов, включая степень повреждения, ваш общий уровень здоровья и выполнение рекомендаций врача. Чёткое следование плану лечения и реабилитации сыграет ключевую роль в вашем выздоровлении.
Время создания: 25 Октября 2024 17:05 :: Тип участия: Прямая специальность