остеохондроз и всд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №801652 :: (06.08.2014 11:52) :: Ответов: 4; Комментариев: 13
татьяна
Жен., 32 лет.
россия мценск
здравстуйте у меня шейно грудной остеохондроз и всд я хочу вас спросить у меня в течение года повышенное серцебиение от 80 до 122 было что и давление поднималось до 160 на 100 а вот уже 3 дня чувствую себя очень плохо болит и кружится голова тошнит несколько раз была рвота сейчас давление в норме серцебиение 106 и значек нерегулярного серцебиения может ли это быть на фоне моих заболеваний и как с этим боротся и можно ли мне сходить на прием к мануальному терапевту если мрт я еще не делала

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Татьяна, Вашим лечащим врачом должен стать хороший врач-психотерапевт. Вы описываете симптоматику тревожно-невротического синдрома.
Время создания: 06 Августа 2014 19:19 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Ваши жалобы не могут быть от остеохондроза. Это, вероятнее всего, проявления невроза. Покажитесь врачу-психотерапевту.
Время создания: 06 Августа 2014 20:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Пока не нужно идти к мануальноиу терапевту, обратитесь к кардиологу.
Время создания: 06 Августа 2014 22:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.