Остеохондроз и всд
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №803168 :: (13.08.2014 22:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Мария
Жен., 25 лет.
Россия Акбулак
Здравствуйте,мне 25 лет. В октябре 2013 со мной со мной
случилось непонятное появилось головокружение, нехватка
воздуха, ком в горле, приехала скорая померяли давление 200
на 110, давление сбили, но с тех пор такое состояние каждый
день, только без такого повышения давления. Максимум
повышалось до 140 на 100, но добавилась боль в груди. Было
проведено экг: тахикардия 104 удара, отклонение эос влево,
неполная блокада правой ножки пучка Гиса. На Эхокг все в
норме. Анализы: ОАК,ОАМ, кровь из вены всн в норме. В итоге
диагноз Артерильная гипертония 1 степени, ВСД. были
назначены конкор кор, афобозол. Конкор пропила месяц. Давление стало 110 на 70, а
вот головокружения, нехватка воздуха, боли в груди,
необъянимая тревога остались,хотя после курса фенибута
немного ослабли. Также была проведена КТ диагностика шейно -
грудного отдела позвоночника. Заключение КТ шейного отдела: КТ признаки межпозвонкового
остеохондроза С3-7, унковертебральный артроз. Заключение КТ грудного отдела: КТ признаки межпозвонкового
остеохондроза Th2-12, грыжа Шморля Th7-9, S-образный
сколиоз грудного отдела. Также выпрямление лордоза и кифоза
в данный момент беспокоит сильное онемение конечностей (как
будто отлежала), особенно рук, а также снижение силы в руках.
Боли в позвоночнике между лопатками, когда надавливаешь
становится больнее, боли в шее, в груди, такое ощущение что где
то пережимается сосуд, быват помутнение в голове, на этом фоне
опять усилилась тревога.Все это беспокоит в течении дня, но
усиливается когда ложусь спать. Также повышается нижнее давление до 130 на 110 или 120 на 100. Иногда все тело как будто сковает бывает чувство дереализации. Врач в поликлинике говорит
что хондроз у каждого второго, зарядку делай по утрам, но не
очень помогает. Подскажите пожалуйста, опасны ли эти
симптомы, к чему все это может привести. Заранее спасибо.

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Мария! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз! Проблема - решаема! Ею нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы: http://pobedi-problemu.ru/kk/
Время создания: 14 Августа 2014 10:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Вам нужно проконсультироваться у психотерапевта, жалобы имеют невротический характер.
Время создания: 14 Августа 2014 16:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вам нужно очно обратиться к врачу-психотерапевту.Неврологи это не лечат.
Время создания: 14 Августа 2014 18:46 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте.
На самом деле, никакого ВСД - не существует в природе, как нет его и в современном международном классификаторе болезней МКБ 10 Пересмотра.
По исторически сложившейся традиции, под "ВСД" у нас в России - часто списывают симптоматику характерную для тревожно-невротических расстройств, а типичные проявления так называемой "панической атаки" - принято называть вегетативным (или симпатоадреналовым) кризом. Поэтому за аббревиатурой ВСД, особенно у "эмоциональных натур", чаще скрывается банальный тревожный "невроз", подлежащий лечению у врача-психотерапевта, а не у невропатолога. Нет никаких четких и внятных критериев псевдо-диагноза "ВСД", которого вообще нет в современной медицине.
Нервная система человека, состоит из центральной нервной системы и вегетативной системы. Вегетативная система - контролирует работу внутренних органов. ВНС в свою очередь, подразделяется на - симпатическую и парасимпатическую. Симпатическая, например, повышает кровяное давление, ускоряет работу сердца, а парасимпатическая - наоборот, снижает кровяное давление и замедляет сердцебиение. В норме они находятся в равновесии.
Дисфункция вегетативной системы - представляет собой, дисбаланс и неправильную работу систем организма, которые регулируют вегетативные функции. То есть, нарушение равновесия - между симпатической и парасимпатической системами вегетативной нервной системы.
На практике, это выглядит приблизительно так: человек поволновался и почувствовал боль в сердце. Он обращается к кардиологу с жалобами на боли. Врач полностью обследует человека (называя его больным), делает ЭКГ, УЗИ сердца. "Больной" сдает массу разных анализов. Нигде нет изменений. Врач говорит: "У вас все с сердцем нормально", это у вас ВСД, сходите на прием к неврологу. Невролог - проверяет рефлексы и говорит, что с его стороны все в порядке, предлагает попить успокаивающие препараты: валериану, пустырник и т. д. Начинается хождение по мукам, к кардиологу, терапевту, неврологу - и никто не находит заболевания. Все говорят - это у вас ВСД.