Остеохондроз, как причина головных болей
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №793832 :: (27.06.2014 01:34) :: Ответов: 3; Комментариев: 4
Полина
Жен., 26 лет.
Санкт - Петербург
Добрый день! Мне 26 лет, женщина. Головные боли начались в августе 2013 года. Боль локализовалась в затылке, присутствовало давление в глазах. Снились кошмары, присутствовала бессонница. Невролог направила на исследование сосудов глазного дна. Там обнаружилось сужение, после чего она назначила Луцетам и Мексидол, после них - Вазобрал. Состояние улучшилось - боли ушли, давление спало, сон нормализовался. По моей просьбе врач стала искать причину. Назначила допплерографию и рентген шеи (файлы). На основе этого поставила диагноз ДДЗП ШОП. Боли объяснила шейным остеохондрозом. Назначила Пиаскледин - два раза в год, а также Луцетам и Мексидол - летом и зимой. Сейчас боли возникают 1 - 2 раза в неделю, в две недели. Она сказала пить курс Луцетам - Мексидол, но я пока выполняю рекомендации другого специалиста - уролога.
Меня интересует все же вопрос о причинах.
Если я правильно понимаю, причина заболевания - сдавление позвоночной артерии и как следствие - нарушенный кровоток головного мозга. Это называется синдром позвоночной артерии, но мне такого диагноза не ставили (может быть он подразумевается из остеохондроза?). Если причина вышеописанных симптомов - в позвоночной артерии, то по каким причинам она может быть сдавлена? Это - обязательно - наехавший на нее позвонок или может быть и что - то другое? Как узнать, с помощью какого анализа - это можно увидеть?
Если я буду знать причину - это как - то изменит методику лечения или она одинакова для всех случаев? Просто я надеюсь на то, что причиной стал сдвиг позвонка, который можно поправить с помощью массажа.
Вообще - можно ли сделать так, чтобы артерию больше не сдавливало? Можно ли избавиться от причины - или же все лечение подразумевает только поддерживающую терапию (массаж воротниковой зоны на снятие воспаления, препараты - улучшающие мозговое кровообращение...)? Если я правильно понимаю, артерия может быть сдавлена по разным причинам. Вы можете объяснить мне эти причины - как диагностировать какая - моя - и какое лечение в каждом конкретном случае должно быть?
Какие вообще методы диагностики и лечения должны быть еще использованы в моем случае? Например, должна ли быть лечебная физкультура и где ее взять? Комплекс упражнений одинаков для всех или подбирается индивидуально?
Каков в целом прогноз моего случая? С этим возможно жить полноценно или же надо готовиться к инвалидности? Мне сейчас предстоит замужество. Но я не хочу становиться недееспособной женой и матерью, поэтому вопрос стратегически важен. Плюс хотелось бы узнать - какую примерно сумму люди тратят в год на лечение этого недуга? Тоже важно.
Буду очень благодарна, если поможете определиться с диагностикой и путями лечения.
СНИМКИ: http://imglink.ru/my_images/

Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Напишите, каково мнение вашего лечащего невролога во время очной
консультации, что он ответил на ваши вопросы? Более подробно опишите: что беспокоит на сегодняшний день?
Целесообразно уточнить вопрос, применяя общепринятую схему: "ПРАВИЛА ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ".
Время создания: 27 Июня 2014 13:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Сергеевна. врач-невролог
Не было ли у Вас стресса ?
Время создания: 28 Июня 2014 03:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте.
Своеобразие невротических расстройств заключается в том, что их внешние (видимые) проявления - могут напоминать признаки, практически любого заболевания.
Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь - психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов.
При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, «гусиная кожа», тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др.
Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике - могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом - невроз не сопровождается повреждениями внутренних органов человека. Он может длиться много лет, но это всегда обратимое расстройство.
В нашей психотерапевтической практике - он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию.
Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение.
Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера.
Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять хроническую форму.
Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья.
Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства. В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами.
Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении!
Время создания: 23 Июня 2016 12:58 :: Тип участия: Прямая специальность