Остеохондроз,пожалуйста нужна консультация
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №720720 :: (14.08.2013 23:11) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Артем
Муж., 34 лет.
Таганрог
Здравствуйте , примерно 1.5 месяца назад появилась боль в правой половине грудной клетке , чуть ниже ключицы ближе к центру грудной клетки , характер боли тупой, ноющий , затем начал ощущать дискомфорт в правом плече , покалывание в кончиках пальцев , иногда появляются тупые боли под правой лопаткой , появилось ощущения нехватки воздуха , кома в горле. Боли никак не связанны с дыханием,немного усиливаются когда отвожу плечо назад и вниз.Ночью не беспокоят , появляются через 5-10 минут после подъема с постели.Работаю на сидячей работе 5 лет.Обратился к пульмонологу , невропатологу.Пульмонолог со своей стороны отклонений не обнаружил.Невропатолог назначил 10-дневный курс диклоберла , мильгаммы , ношпы и анальгина.После курса все симптомы остались на прежнем уровне.Сделал МРТ краткий результат:распостроненный остеохондроз шейного грудного поясничного отделов позвоночника с дегенерацией м/позвоночных дисков,сглаженность шейного лордоза,артроз в унко-вертебральных суставах.В сегменте C3-C4,C6-C7 , на уровне D2-D9 заднии портрузии до 2.5мм с компрессией дурального мешка ,размер позвоночного канала на уровне L4-S1 до 17мм.В сигменте L4-S1-задняя циркулярная портрузия до 3мм, в сигменте L5-S1 срединно-парамедианная справа,грыжа до 5мм с компрессией дурального мешка и корешка.признаки спондилоартроза,гипертрафии желтых связок на уровне L4-S1.
Насколько серьезны изменения в позвоночнике? Имеет ли смысл пройти курс массажа (рекомендовал участковый терапевт).В каком направлении начинать лечение , имеет ли эффект медикаментозное лечение в данном случае или лучше массаж и физ.упражнения.
Вообщем буду рад любым рекомендациям. Заранее спасибо.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Изменения заслуживают внгимания и лечения. Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения. Если будут дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 16 Августа 2013 00:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Кравцов Александр Анатольевич. Невролог, мануальный терапевт, рефлексотерапевт
Артем в Вашем случае лучший вариант лечение у врача остеопата или мануального терапевта. Массаж приносит лишь временное облегчение
Время создания: 20 Августа 2013 17:37 :: Тип участия: Прямая специальность