остеохондроз шейно-грудного отдела
«Травматология и ортопедия / Травматолог»
Вопрос №948513 :: (30.11.2016 19:50) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 37 лет.
Украина Днепропетровск
Добрый вечер! Определили на МРТ шейно-грудной остеохондроз. В шейном отделе протрузии с поджатием дурального мешка и спинного мозга . В грудном отделе дугоотросчатые суставы с признаками остеоартроза . Влияет ли это на дыхание ,стало тяжело подыматься по лестнице и даже при легкой ходьбе тяжело дышать ? Все остальное проверили, все в норме.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не знаю состав "остального". Проверяйте сердце и легкие! Остеохондроз не может быть причиной Вашего состояния.
Время создания: 01 Декабря 2016 06:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Галина. Врач - физиотерапевт
Сергей, ответ на ваш вопрос сможет дать только нейрохирург, посмотрев Вас (неврологическую симптоматику) и снимки МРТ. При "поджатии спинного мозга" обязательна нужна консультация нейрохирурга. Причин одышки может быть множество и других. У вас есть лишний вес? Проверьте функцию внешнего дыхания (такие аппараты есть почти во всех поликлиниках).
Время создания: 01 Декабря 2016 06:39 :: Тип участия: Другая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Нет не влияет, нужно показаться терапевту.
Время создания: 01 Декабря 2016 08:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
К терапевту в ближайшее время.
Время создания: 01 Декабря 2016 09:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Нужна консультация терапевта в ближайшее время, одышка может быть признаком патологии сердца или легких.
Время создания: 01 Декабря 2016 15:58 :: Тип участия: Прямая специальность