остеохондроз шейного отдела, подвывих атланта
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №280216 :: (25.05.2010 23:52) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 38 лет.
Россия Кинель
Здравствуйте. Около 5 лет страдаю сильными головными болями. Последние 2 года боли стали более частыми, почти постоянным, появились головокружения с тошнотой, а при резких поворотах головы - потеря ориентации. Боли могут возникать по причине стрессовой ситуации, при ветре и грозе, могут быть и беспричинными, ни с чем не связанными и в разных частях головы, а теперь и шеи. Обследования - доплерография сосудов шеи и головы (при поворотах головы по правой позвоночной артерии отмечается снижение ЛСК на 25%, по левой на 33% (слабо выраженное вертеброгенное влияние), признаки венозной дискемии. Рентген шеи в 5 проекциях - остеохондроз шейного отдела, функциональная нестабильность С2 - С4 ПДС, ротационный подвывих атланта. Является ли это причиной сильных головных болей? Нужны ли еще обследования? Применяется ли в данном случае мануальная терапия? Можно ли исправить подвывих атланта и от чего он происходит, если не было травм? СПАСИБО.

Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причина головных болей скорее всего здесь. Есть вертебробазилярная недостаточность, лечение соответствующее. Выполните для исключения патологии головного мозга МРТ.
Время создания: 26 Мая 2010 09:16 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
1) Именно это и является причиной.
2) Да, желательно МРТ головного мозга.
3) Да, применяется, но не каждый мануальный терапевт владеет подобными навыками, нужно будет поискать.
4) См. пункт 3). Причин для возникновения можно найти много, особенно, если присутствует такое понятие, как нестабильность. Подвывих атланта может быть как при резком повороте головы, так и при некорректно проведенной процедуре мануальной терапии..При травме, как раз таки его сдвинуть трудно.
_________________________________________
С уважением.
Алексей Тузанов.
Москва.
Время создания: 26 Мая 2010 10:38 :: Тип участия: Прямая специальность