Остеохондроз шeйного отдела
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №525185 :: (19.11.2011 11:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 25
Марина
Жен., 17 лет.
Воронеж
Здравствуйте. Мне семнадцать лет. Летом онемела половина тела, легла в больницу. Поставили подозрение на рассеянный склероз. После диагностики его отрицают (мрт головного мозга, шeйного отдела, артерий головы и шеи) выявлено-остеохондроз шeйного отдела, врожденная извитость сосуда, значительное защемление левой позвоночной артерии. Размеры позвоночных артерий - 3.1 и 4. Это норма? Сейчас делаю уколы внутривенно мексидол и актовегин. Прописали магнитную терапию. Лечилась у мануального терапевта, прошло онемение рук. беспокоит такой симптом-в глазах будто шум от телевизора, очень заметен в темноте, а когда смотрю на небо, будто множество червячков маленьких бесцветных ползает быстро. Может ли это быть из-за остеохондроза? И еще вопрос. Может ли из-за защемлений сосудов всвязи с нестабильностью шeйного отдела быть инсульт? Давление в норме. Заранее-огромное спасибо.

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Как такового инсульта быть не может. Но нелеченая нестабильность в итоге создаст для инсульта неплохую почву.
Время создания: 19 Ноября 2011 16:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
В этом случае, вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза ШОП (шейного отдела позвоночника), краткосрочным курсом (10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога.
Приблизительная медикаментозная схема, выглядит следующим образом:
1. Кеторол по 1 таблетке х 3 раза в день - 2 недели (только при болевом синдроме!);
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день, или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - курсом 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 р/д, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Исключительно по показаниям, вам может быть назначена физиотерапия и электрофорез с новокаином, ЛФК (лечебная физкультура). А вот, мануальный массаж шеи на стадии обострения – будет категорически ПРОТИВОПОКАЗАН.
Доброго вам здоровья!
Время создания: 05 Октября 2019 13:50 :: Тип участия: Прямая специальность