остеохондроз, спондилоартроз, спондилез
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №1114659 :: (12.09.2023 10:56) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Ольга
Жен., 47 лет.
Россия Киров обл.
Добрый день. После МРТ сделано заключение: признаки дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника в виде остеохондроза 2степени, спондилоартроза 1степени, спондилеза 1 степени. Незначительные дорзальные протрузии дисков С5-6 и С6-7 без признаков дискорадикулярного конфликта. Врач назначила лечение, но ничего не объяснила, насколько серьёзные заключения по МРТ. Можете ли прокомментировать поподробнее что они значат и поможеи ли гимнастика доктора Шишонина для шеи, если делатьеё регулярно. Медикоментозное лечение прохожу (назначены фенибут, толперизон, октолипен), инъекции в/м, физио, массаж. И ещё можете ли прокомментировать эти назначения невролога. А обратилась я к неврологу по поводу немения пальцев правой руки

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Всегда на связи: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Ничего фатального и страшного в вашем заключении нет, серьезных патологий к счастью не выявлено. Но а остеохондроз и сопутствующие ему возрастные изменения в позвоночнике, требуют и более серьезного к себе отношения. Консервативное лечение обязательно должно быть курсовое, не реже двух - трех раз в год, весной и осенью обязательно. Нужны не только витамины группы В, но и НПВС, и сосудистые препараты, при необходимости и анальгетики. Хороший эффект дают противорадикулитные мази и гели, мануальный массаж, ЛФК, плавание.
Время создания: 12 Сентября 2023 15:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте: https://vk.link/neurotelemed
Время создания: 12 Сентября 2023 21:49 :: Тип участия: Прямая специальность