остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №107495 :: (13.03.2009 10:14) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Сергей
Муж., 44 лет.
Ростов-на-Дону
Здравствуйте! Боли в спине мучают уже лет 20. Лечился с переменным и временным успехом и традиционными методами, и иглоукалыванием, и магнитотерапией. На днях сделал МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. привожу дословно его результаты.
«На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен.
Высота межпозвонковых дисков L3-L5 и сигналы от них по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Дорзальная медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1 размером до 0,4см , с участком подкапсульного отека, с правосторонней латерализацией, деформирующая прилежащие отделы дурального мешка.
Дорзальные диффузные грыжи дисков L3/L4, L4/L5 размерами до 0,5см, распространяющиеся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с умеренным их сужением.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне грыж дисков, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2 ) не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные , признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L3/L4, L4/L5, L5/S1.»
Лечащий врач предлагает электрофорез с карипаином, а также применение следующих препаратов: инъекции дискус-композитум, коэнзим- комп., убихинон-комп., траумель С, пропить остеохель С, калькохель (практически все препараты- гомеопатические). Будет ли эффективным такое лечение? Не требуется ли категорически операция? Какие еще комментарии и рекомендации Вы могли бы дать? С уважением.

Гаврилов Антон Григорьевич. нейрохирург, к.м.н.
врядли предложенная терапия поможет. с другой стороны, в данной ситуации, время - тоже очень хорошее лекарство.
по поводу лечения - необходима очная консультация. надо ВИДЕТЬ снимки, и представлять ваш неврологичсекий статус, чтобы рекомендовать какую-либо лекарственную терапию и/или хиругию.
Время создания: 13 Марта 2009 10:24 :: Тип участия: Прямая специальность
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Категорически в вашей ситуации операция скорее всего не требуется, что можно решить только на очной консультации видя вас и снимки.
А по поводу препаратов, то наиболее эффективными в данной ситуации являются трентал, диклофенак, мильгамма, дексаметазон, поэтому не понятно почему он назначил те препараты...
Время создания: 13 Марта 2009 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность