ОСТЕОХОНДРОЗ
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №180453 :: (19.10.2009 18:23) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Александр
Муж., 62 лет.
Россия Санкт-Петербург
Заключение по результатам КТ-
Дегенеративные изменения дугоотросчатых суставов, субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок, умеренное снижение высоты межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1.
В сегменте L3-L4: размер п/канала 10х13 мм., дорсальная протрузия диска на 3 мм, в суставах явления остеоартроза, которые вместе со смещенным диском вызывают стенозирование межпозвонковых отверстий на этом уровне, с умеренной компрессией корешков.
В сегменте L4-L5: размер п/канала 8х10 мм, в суставах явления остеоартроза и гипретрофии, дорсальная протрузия диска 4 мм, краевые костные разрастания замыкательных пластин тел позвонков и дугоотросчатых суставов, вызывающие сужение межпозвонковых отверстий с двух сторон, с компрессией дурального мешка и корешков.
В сегменте L5-S1: размер п/канала 11х16 мм, в суставах явления остеоартроза и гипертрофии, дорсальная протрузия диска 3 мм, краевые костные разрастания замыкательных пластин тел позвонков и дугоотросчатых суставов, вызывающие сужение левого межпозвонкового отверстия, с умеренной компрессией левого корешка.
Костно-деструктивных изменений в исследуемой области не выявлено.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: КТ картина остеохондроза, спондилоартроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L3-L4, L4-L5, L5-S1.
МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ КАРИПАИНОМ ПЛЮС?
Спасибо за ответ.
Александр.

Галкин Пётр Всеволодович. нейрохирург, к.м.н., Москва
Карипаин в любой форме Вам вряд ли поможет. КТ - недостаточно информативный метод диагностики в оценке состояния спинного мозга/корешков, межпозвонковых дисков, лучше выполнить МРТ
Время создания: 20 Октября 2009 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Вы описали только результаты КТ исследования. Вы не описали жалобы и симптомы. Лечить заключение КТ бессмысленно.
Время создания: 29 Октября 2009 18:05 :: Тип участия: Прямая специальность