остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №341705 :: (18.10.2010 06:29) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 31 лет.
Россия Красноярск
Добрый день! Мучают боли в спине между лопаток, в этом месте ощущаю как-будто что-то мешает и постоянно жжет. В данный момент острая боль, очень больно наклонять голову назад. В прошлом году, когда было такое же обострение, рентген показал мелкие грыжи шморля, МРТ не выявило никаких смещений. Врач поставил диагноз-остеохондроз, назначил мазь и какие-то уколы, три раза ставить (название не помню). Ничего не помогло. Потом отправил меня на массаж, я пошла к другому доктору, который сказал, что массаж делать нелязя, когда острая боль, а нужно обратиться к мануалу....В итоге не поняв кого слушать, я так ничего и не предриняла.
Подскажите, пожалуста, можно ли все-таки делать массаж при таком диагнозе и какое лечение применить (уколы, мази)???? Заранее благодарю!

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Здравствуйте.
Обратитесь к мануальному терапевту, он скажет, что может, а чего нельзя.
Уколы и мази могут принести лишь кратковременный результат.
Время создания: 18 Октября 2010 12:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Толстоносов. остеопрактик, кинезиолог
Здравствуйте Евгения,массажными техниками сложно проработать мышцы на нужную глубину и тем более при наличии остеохондроза.Мягкие мануальные техники, типа применяемых по методу Толстоносова, вам помогут гораздо быстрее и намного эффективнее.Советую обратиться к мануальному терапевту. Он сможет аккуратно поработать и в период обострения, для этого есть соответствующие техники.
Время создания: 18 Октября 2010 19:18 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
к мануальному терапевту - очно
Время создания: 18 Октября 2010 20:32 :: Тип участия: Другая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Лучше обратиться не к массажисту, а к мануальному терапевту.
Время создания: 19 Октября 2010 23:44 :: Тип участия: Другая специальность