Остеохондроз
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №362254 :: (26.11.2010 09:12) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Дина
Жен., 37 лет.
Казахстан Алматы
У меня остеохондроз, в том числе и шейный. В верхней части позвоночника у меня есть шишка, как загривок. Я регулярно делаю массаж и баночный и с медом. Делаю упражнения для шеи. Делала снимки, все в порядке, есть только в нижней части позвоночника протрузия и грыжа совсем маленькая. А шишка уже у меня несколько лет, порядка 8. Когда делаю массаж немножко уменьшается, но не более того. Даже пробовола ставить пиявки, они немного помогают,но к сожалению, у меня от них воспалились лимфоузлы и пришлось прекратить. Что еще делать не знаю уже. Может это как то удаляется хирургическим путем? Шишка очень неэстетична, приходится всегда ее закрывать, летом не могу ходить в майках, уже комплекс выработался!

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вот и лечить следует "комплекс". "Шишка" - это нормальное анатомическое образование, обусловленное выступанием остистого отростка YII шейного позвонка над уровнем остальных отростков. При снижении веса, уменьшится и "шишка". Консервативное лечение здорового тела - бессмыслица. Ваши усилия напрасны!
Время создания: 26 Ноября 2010 11:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Дина, не понятно,что за "шишку" Вы описываете, я тоже склонен думать об области 7 шейного позвонка, где обычно у людей с избыточным весом идёт утолщение подкожно-жировой прослойки. Вы не пишете про свой вес, хотя он так же может являться и причиной протрузий и грыж в поясничном отделе.
Время создания: 26 Ноября 2010 21:52 :: Тип участия: Прямая специальность