остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Мануальный терапевт»
Вопрос №431456 :: (29.03.2011 09:18) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 34 лет.
Самара
Здравствуйте. У меня с неделю периодически закладывает уши, как бы давит на них изнутри. В основном, к вечеру. Сглатывание не всегда помогает. И еще у меня как будто ком в горле иногда, когда ем, бывает такое ощущение, что с трудом ее сглатываю. Вообще у меня вегето-невроз, установленный диагноз, по мышечно-сосудистому типу, частопосле стрессов надолго остается ощущение затекания в лице, ногах, руках, периодическое затекание. даже зрачки с осени периодически бывают разные. Я обследовалась осенью , проверила сердце, (сделала суточный холтер даже, ЭХО год назад - идеальная норма), сделала МРТ (все хорошо). У меня часто бывают психогенные боли, так как я мнительная. Но вот уши никогда еще не закладывало!!! Закладывание ушей совпало с обострением остеохондроза (он уменя, увы, всех трех отделов), тянут мышцы вдоль спины от шей до лопаток, тяжесть в затылке бывает. Делала массажи, к мануальщикам ходила раньше, иглоукалывание. Вот теперь чувствую, что сейчас опять себя накручу, придумаю себе болячку, поэтому сразу к Вам:
может ли от ОХЗ шеи и грудного отдела закладывать уши, быть нарушение глотания, а также болеть (ныть) левая рука (ноет не сильно, но плюс плечо, иногда шея, даже зубы, вдоль всей спины слева и точка под левой лопаткой - нажимаешь - болезненная, растираю руку - мышцы болят, как будто я перезанималась). Я поэтому сердце и проверяла, что думала - ишемия или инфаркт. Последний раз ныло несколько дней подряд, но при этом делаю зарядку, бегаю - никакой усталости. Уши, руки, ком все это Хондроз? Пью циннаризин периодически и пентоксифиллин курсами (по назначению врача) - помогают. Уши - это не от ишемии мозга? Невролог назначила танакан, но я пока по финансам не тяну. рентген шеи делала давно - гипермобильность и нестабильность. Что делать?

Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Остеохондроз тут вторичемн. На первом месте все таки тот самый вегетоневроз, который Вы упомянули, и закладывание ушей тут может быть одним из проявленй. Уделите ему внимание.
Время создания: 29 Марта 2011 16:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
"Остеохондроз" есть у ВСЕХ ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 30 ЛЕТ!!! Вам необходимо заниматься Вашим вегето-неврозом, пока это не перешло в более тяжёлую форму. Рекомендую найти квалифицированного психотерапевта.
Время создания: 29 Марта 2011 21:13 :: Тип участия: Другая специальность