Остеохондроз
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №736591 :: (18.10.2013 22:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 4
Сергей
Муж., 23 лет.
Украина Запорожье
У меня по рентгену етсь остеохондроз! шея нек4огда не болела покамись! и когда кручу голвой она не кружиться не болит только хрустит! есть панические атаки точнее были щас только агорофобия осталась и то не сильная только если ехать за город ку да то! такой вопрос остеохондроз может вызвать панические атаки? и ингда бывают головокружения не часто! может от него все беды?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте Сергей!
Взаимосвязь между остеохондрозом и вегетативной дисфункцией - сомнительна. И тем не менее, на фоне квалифицированного лечения со стороны врача-невропатолога, Вам бы не мешало поработать с врачом-психотерапевтом, над решением своих проблем невротического плана.
Время создания: 19 Октября 2013 08:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не может. Остеохондроз не имеет отношения к неврозу. Занимаетесь ли Вы решением этой проблемы?
Время создания: 19 Октября 2013 09:49 :: Тип участия: Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Любой соматический дискомфорт, в принципе, может быть триггером (пусковым механизмом), вызывающим приступ острой тревоги. А вот главной причиной панической атаки является неверное извлечение информации из окружающей человека действительности.
 Это может быть и пространство собственного тела, это может быть и окружающая среда.Поработайте с психотерапевтом. С тревожным расстройством не только можно, но и нужно справляться.
Время создания: 19 Октября 2013 17:52 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Нет, такой связи не наблюдается.
ГЛАВНОЕ в лечении агорафобии играет ПСИХОТЕРАПИЯ, где основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Время создания: 21 Октября 2013 01:11 :: Тип участия: Прямая специальность