остеохондроз
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №756454 :: (15.01.2014 17:36) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Александр
Муж., 24 лет.
россия ростов
здравствуйте уважаемые доктора, хотел бы обратиться к вам за консультацией. началось все года 3-4 назад, появились колющие боли в области сердца затем начали мучать обильные экстрасистолы, обследования у кардиолога ничего не выявило. прошел год обратно тоже самое началось плюс ко всему давление началось повышаться. боли начали усиливаться, начало отдавать в левую руку, немел мизинец левой руки. делал УЗИ сердца, незначительное ПМК 1 степени больше никаких отклонений, ЭКГ делал последний раз примерно год назад тоже все нормально кроме нарушения внутрижелудочковой проводимости не полная блокада пучка Гиса. делал суточное холтирование тоже все в норме. органы брюшной полости в норме и т.д. после всех этих обследований прошло чуть больше года. экстрасистолы появляются довольно редко, давление скачит по ощущениям( правда не измерял, лишний раз нервничать не хочу) боли под левой отдающие в грудь усилились, при физ нагрузках сердце не болит за исключением того что оно сильно бьется, не знаю или мне так кажется, также в дневное время сердце бьется сильно так что даже заснуть мешает, по ночам тоже такое случается изза пульса бывает что плохо засыпаю. и вот не давно был у невролога, сделал МРТ грудного и поясничного отдела, заключение остеохондроз поясничного и грудного отдела позвоночника 2 степени, сказали для моего возраста довольно серьезно. назначили лечение. может ли остеохондроз грудного и поясничного отдела как то влиять на работу сердца ? повышать давление и т.д.? а то уже беспокоиться начинаю, такой дискомфорт бывает от сердцебиения. зараннее спасибо..

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Изменения грудного отдела позвоночника могут вызывать боль в грудной клетке, но на частоту сердечного ритма, работу сердца и уровень артериального давления не влияют. Ваши жалобы производят впечатление невротических.
Время создания: 15 Января 2014 22:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что остеохондроз тут не при чем. И сердце - тем более. Скорее всего надо думать о неврозе.
Время создания: 16 Января 2014 18:25 :: Тип участия: Прямая специальность