Остеохондроз???
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №990419 :: (16.10.2017 15:08) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Александра
Жен., 33 лет.
Москва
Добрый день. Жен.33 года, рост 164, вес 58. Последний год беспокоят боли в шее,головные боли.Все это сопровождается быстрой утомляемостью, шумом и закладываниями в ушах, головокружениями,болями в груди,прострелами,комом в горле,небольшими отёками по утрам,бывает подташнивает..Слабость в руках и ногах.Боли в конечностях.То в локте, то в бедре.. Последнее время периодически беспокоит правый глаз..Ухудшилось зрение и как-будто пленка на глазу...Наклоняться очень тяжело,кровь приливает и ощущения как на глубине.Еще бывает как- будто спирает дыхание.Т.е.резко наступает момент, что не могу вдохнуть.Через секунду проходит. Шея болит сильно.Особенно справа. Мыщцы спазмированы и «как камень»..Прощупываются лимфоузлы, но безболезненны. Головные боли в разных местах- то слева, то справа, то виски,то затылок, то прострелы,то тупая боль,то жгучая,то тяжесть...Шея бывает горячая,и на макушке. За последний год обследована: Ноябрь 2016 - МРТ головного мозга с ангиографией. Патологии не выявлено.Кроме «ассиметрии интракраниальных позвоночных артерий.МР признаки задней трифукации правой ВСА (вариант развития).» - МРТ селлярной области без патологии. - R- графия шейного отдела с функциональными пробами. Заключение: Нарушение статики: нестабильность сегментов с2-с3,с3-с4,с4-с5.Гипермобильность с5-с6,с6-с7.Остеохондроз,спондилоартроз с4-с6 1-2 степени. Февраль 2017 - МРТ шейного отдела и артерий шеи. Заключение: Мр картина дистрофических изменений шейного отдела позвоночника (остеохондроз); дорзального выбухания с5/6 диска.МР признаки спондилоартроз на уровне с3 th1 сегментов.Нарушение биостатики.МРА картина данных за наличие аневризматического расширения, патологического стенотического сужения экстракраниальных артерий не выявлено.МРА картина ассиметрии диаметров v2 сегментов позвоночных артерий без признаков сужения. - МРТ грудной отдел. Заключение: МР признаки спондилоартроза на уровне th1-l1 сегментов. -Дуплексное сканирование экстракраниальных магистральных артерий головы. Заключение: Гипоплазия правой п.а. Так же обследована у эндокринолога- все в норме.Давление в норме.Лишнего веса нет (рост 164, вес 58) Неврологи машут руками и говорят, что остеохондроз... Подскажите пожалуйста, ухудшение зрения связано с шейным остеохондрозом? Стоит ли переделать МРТ головного мозга и шеи на более мощном тамографе?Предыдущие МРТ 0,4т. Очень пугает пелена на глазу, спазм дыхания,боли в конечностях...Интернет почитаешь, так вообще плохо становится..(( У окулиста полностью обследована.(в сентябре 2017) Сказали, что с глазами это не связано..Единственное, что разная сосудистая сетка на глазах..Есть проблемы с «питанием».Но не критично. Может Вы порекомендуете что- то от себя в моей ситуации? Легче не становится,боли прогрессируют...Может мне необходимо пройти ещё какие-нибудь то обследования? Или все выше перечисленное укладывается в диагноз «остеохондроз»? Заранее благодарю. П.с. у мануальщика была 2 раза.(сентябрь 2017)Он сказал, что с моей шеей надо работать аккуратно, поэтому было всего 2 сеанса. Гипермобильность и лишняя гипкость суставов.Только гимнастика мне может действительно помочь... Начала ходить в зал и в бассейн.Уже месяц.Но улучшений особых не вижу..А после 5-го посещения бассейна наоборот обострение какое-то...Боли жуткие. Сейчас принимаю аэртал (крем, таблетки), сирдалуд, мильгамма. Неделю назад сдала оак (норма) и ревмокомплекс( асло, с реак.белок, ревм.компл. отриц) Очень надеюсь на Ваш совет. Заранее благодарю.

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Александра!
Да, безусловно, если есть такая возможность, лучше выполнить высокопольное МРТ-исследование, на аппарате от 1,5 Тесла мощности, с шагом в 1 мм., это будет куда более информативное исследование, нежели сделанное вами ранее. А по поводу остеохондроза, вам показано комплексное и курсовое медикаментозное (консервативное) лечение, в основе которого будет приблизительно следующая схема (принимать все перечисленные препараты и инъекции в комплексе, одновременно, ежедневно и без пропусков):