Остеохондроз
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №998442 :: (19.12.2017 23:24) :: Ответов: 5; Комментариев: 4
Дарина
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый вечер,подскажите,пожалуйста,делала мрт шейного отдела,что означает данное заключение:дегенеративно-дистрофические изменения в шейном отделе позвоночника.Нарушение статики в шейном отделе позвоночника.Протрузии дисков на уровне С4-5,С5-6,на сколько серьезно данное заключение?можно ли вылечить и как?почему то мой невропатолог не обращает внимания,говорит нервы лечить надо,но на данный момент меня беспокоит периодически головокружение,проваливается,шаткость и головная боль.

Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Похоже, что проблема у Вас сочетанная, поэтому обратиться нужно одновременно к двум специалистам.
К врачу восстановительной терапии в неврологии и врачу-психотерапевту. Вот тогда лечение будет правильным. В Москве могу посоветовать хорошую клинику где принимают грамотные специалисты в этой области. Брейн Клиник +7495-1354402. Клиника не большая, но специалисты там очень грамотные. Уверен, их помощь Вам однозначно поможет.
Время создания: 19 Декабря 2017 23:54 :: Тип участия: Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Судя по результатам обследования, это  остеохондроз шейного отдела позвоночника. Обычно его лечением занимается врач невропатолог, но первоначально вы можете обратится и к терапевту. Чаще всего для облегчения заболевания на первом этапе потребуется НПВС курсом, спазмолитики (мидокалм), витамины группы В (нейромультивит) - причем последний препарат сначала на первом этапе ежедневные инъекции (5-10 дней) с переходом на более редкие инъекции 2-3 раза в неделю в соответствии с инструкцией по применению. Они усиливают действия НПВС.
Время создания: 20 Декабря 2017 01:37 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте, Дарина!
В этом случае, Вам необходимо курсовое (консервативное) лечение остеохондроза шейного отдела позвоночника (курсом не менее 10 - 14 дней), и разумеется, только под контролем со стороны очного лечащего врача-невролога. Приблизительную схему привожу для информации ниже:
1. Анальгетики (кетарол или кетанов 30 мг. - 1,0 в/м) – 2 недели;
2. НПВС (вольтарен 50 мг 3 раза в день или мовалис 1 таб. - 2 раза в день) - 2 недели;
3. Спазмолитики (миоластан 100 мг 3 раза в день или баклофен 10 мг 2 раза в день) - 2 недели;
4. Препараты, стимулирующие микроциркуляцию (трентал - 0,4 мг 3 раза в день, или актовегин - 2,0 в/м) - 2 недели;
5. Витамины (вит. Е - 0,3 в день, вит. С - 0,5 в день), Мидокалм, Мильгамма - 10 дней.
6. Фламакс- 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
7. Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 14 дней.
8. Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты желудочно-кишечного тракта).
Дополнительно к этой схеме, строго по показаниям, очным врачом может быть назначена и физиотерапия, электрофорез с новокаином и ЛФК. А вот массаж шеи на стадии обострения – вам категорически ПРОТИВОПОКАЗАН. Доброго здоровья!
Время создания: 20 Декабря 2017 09:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Можете выложить полное описание исследования?
Время создания: 20 Декабря 2017 17:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 01 Января 2018 22:45 :: Тип участия: Прямая специальность