Остеома бедренной кости
«Травматология и ортопедия / Ортопед»
Вопрос №904566 :: (03.03.2016 09:32) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
юлия
Жен., 30 лет.
Москва
Помогите, пожалуйста, советом.
Полгода назад на рентгене колена (обращалась к ортопеду по поводу боли в колене - как оказалось гонартроз) была обнаружена опухоль.
Отправили на МСКТ. Вот ее результат: В костно-мозговом канале нижней трети диафиза бедра определяется внутрикостное образование 15,4 на 11,5 мм. Контуры четкие, несколько неровные. Плотность образования неравномерная (костно-фиброзная) и составляет 70,0-517,0 ед. Корковый слой сохранен, не изменен. Периостальной реакции не выявлено. В коленном суставе определяются признаке остеоартроза 1-2ст. Диагноз: Губчатая внутрикостная остеома, остеохондрома-?
Боль вероятно с опухолью связана не была, т к быстро прошла. И я о ней забыла.
Сейчас появился определенный дискомфорт в районе колена, как раз в том месте, где врач показал мне расположение опухоли. Дискомфорт не постоянный и возможно связан с чем-то другим. Помимо этого периодически чувствую ноющий дискомфорт в верхней части ягодицы с этой же стороны, отдающий в ноги (возможно проблема в поясничном отделе).
У меня несколько вопросов.
1) Может ли моя остеома отдаваться дискомфортом в других частях ноги и в ягодице? какими болями она характеризуется?
2) Ее размер считается маленькиим или большим? прошло полгода, уже пора делать МСКТ для контроля роста? можно ли вместо дорогостоящего мскт сделать узи?
3) И самый главный вопрос - операция. Что является показанием к операции? Врач сказал что потребуется 3 месяца после нее провести на костылях! а у меня грудной ребенок.. действительно ли срок восстановления такой длинный??
Буду очень благодарна за помощь!
PS ортопед еще что-то говорил о дисплазии коленного сустава, видимо врожденной, которая обусловила гонартроз. услышала этот диагноз в первый раз, до этого проблем с суставами никогда не было.

Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
1 Остеома отдавать не может.
2. Размер маленький. Достаточно выполнить КТ с записью на диск.
3.Показанием к операции является быстрый рост опухоли.
Время создания: 04 Марта 2016 17:18 :: Тип участия: Прямая специальность