Остеомиелит или нет?
«Хирургия / Хирург»
Вопрос №562036 :: (15.03.2012 13:57) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Игорь
Муж., 31 лет.
М.О.
В июне прошлого года получил травму в дтп - открытый перелом костей левой голени. Была сделана операция по остеосинтезу штифтом. В январе возникла проблема - вскрылась гнойная рана. Постоянно выходил гной и рана не затягивалась. Иногда очень много выходило, но это раз-два за месяц было. Принимал линкомицин. Болей в районе раны не было. Сейчас гной почти не выходит и рана практически затянулась. Все это время ходил к врачу (это я к тому, что не самолечением занимаюсь). Начал ходить без опоры с февраля, но у врачей были подозрения на несрастающийся перелом и остеомиелит. Сейчас сделали рентген и по снимку сделали заключение - перелом консолидирован, хронический остеомиелит.
А что вы думаете по этому снимку относительно остеомиелита? Возможно ли только по снимку делать такой вывод об остеомиелите?
http://s019.radikal.ru/i642/1203/07/166547e14fc8.jpg

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленного снимка, с очень высокой долей вероятности можно говорить о наличии свищевой формы остеомиелита нижней трети большеберцовой кости. Окончательный диагноз остеомиелита ставится на основании клинической картины заболевания и подтверждается рентгеновским снимком и бак.посевом из раны на флору и чувствительность.
Время создания: 15 Марта 2012 17:39 :: Тип участия: Прямая специальность
Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
С учетом анамнеза, клиники и рентгенологической картины диагноз хронического остеомиелита вполне вероятен. Необходимо проведение адекватной антибактериальной и иммуностимулирующей терапии, а также решение вопроса о необходимости хирургической санации очага.
Время создания: 15 Марта 2012 23:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Перелом сросся, явления остеомиелита. Да, именно по снимку и по клинической картине ставят диагноз "Остеомиелит". Последняя даже информативнее рентгена. Имейте в виду: диагноз остеомиелита у Вас бесспорный. Помните, он не излечим. Профилактика рецидивов: ограничение нагрузок, укрепление иммунитета: хорошее питание (белковая пища с витаминами), витаминотерапия систематически, иммуностимуляторы, закаливание. Своевременное хирургическое лечение (операций может быть много). Помните: надежды на антибитики при остеомиелите не оправдывают себя. А злоупотребление ими принесет только вред. Не тяните с удалением металлических конструкций.
Время создания: 16 Марта 2012 09:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Да, у вас и по клинике и по снимку более всего вероятен остеомиелит. В Центре хирургии проводят хирургическое лечение при таких заболеваниях с хорошими результатами.
Время создания: 17 Марта 2012 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
Остеомиелит скорее всего. Мне кажется, стоит обратиться в специализированный центр и пройти лечение.
Время создания: 23 Марта 2012 22:11 :: Тип участия: Прямая специальность