Остеопороз или Артроз?
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №574652 :: (19.04.2012 17:31) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
leo10
Муж., 23 лет.
Таджикистан Душанбе
Здравствуйте! Мне 23. 10 лет уже болят тазобедренные суставы. Никогда не болели сразу оба. Год болит левая, год - правая. Щас болит только левая нога. Левую ногу согнуть не получается. То есть колено к груди притянуть не могу. Причем это не из за боли. А просто не получается. 5 месяцев уже принимаю Кальций Д3 Никомед. Пил Структум, Фосамакс, Пиаскледин, Терафлекс, Найз, но боль не уходит. Заключения рентгенологов путаются. То говорят артроз, то остеопороз таз/сустава. Анализы в норме. СОЭ-6мм/ч. Тока вот 10 лет анализ на ревмапробу давало отрицательный результат, но в этом году - положительный. Местные ортопеды говорят, что надо колоть Дипроспан, но это ведь усиливает процесс разрушения сустава. Так стоит ли колоть его?
Вопросы:
1) Посмотрите пожалуйста на рентген, как определить это остеопороз или артроз?
http://s019.radikal.ru/i632/1204/b3/a12652d56b2a.jpg
2) Местные ортопеды говорят, что надо колоть Дипроспан, но это ведь усиливает процесс разрушения сустава. Так стоит ли колоть его? Учитывая, то что у меня нет воспаления

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Здравствуйте!
Признаки артроза есть, остеопороз определяется
денситометрией. Я не уверен, что нужен дипроспан - Вам нужен грамотный ортопед.
Время создания: 26 Апреля 2012 08:09 :: Тип участия: Другая специальность