остеопороз?
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №297387 :: (05.07.2010 18:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
ирина
Жен., 40 лет.
ростов-на-дону
Здравствуйте!Описание рентгенограммы:прав.плеч.сустав-остеопороз.Остеоартроз 2 степ.сустава,правого акромиально-ключичного соединения.С артрозом все понятно-невропатолог назначил лечение .Но меня очень волнует.означает ли результат 100%остеопороз?На обследование попаду через 2 месяца.Факторов риска не нахожу:мне 40,в роду такого не было,менопаузы нет,гормоны щитовидки в норме,вес 62 при росте 160,симптомов никаких нет кроме боли в шее(остеохондроз) и правом плече.Понимаю,что так бывает,но все же насколько вероятен этот неприятный диагноз?Заранее благодарю за ответ.

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Диагноз остеопороза не ставится по рентгеновскому снимку. Вернее, его можно поставить, если мы видим компрессионные переломы позвонков + выраженный болевой синдром, чаще внезапный+ отсутствие травмы.Для постановки такого диагноза существует специальное исследование - денситометрия.Остеопроз возможен и в возрасте более молодом, чем Ваш.Советую сделать денситометрию.
Время создания: 05 Июля 2010 18:35 :: Тип участия: Прямая специальность