Острая головная боль
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №605455 :: (02.08.2012 12:12) :: Ответов: 8; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 23 лет.
Россия Москва
Здравствуйте,недели две назад мне было очень плохо,острая головная боль с кратковременным нарушнием речи,т.е я хотела мужу пожаловаться на то,что болит голова и не смотгла нормально произнести предложение, потом нормально стало,но в течении дня еще пару раз так было,еще в какой-то момент онемел язык у основания справа,но это быстро прошло.Была рвота вечером.В этот же день сделали мрт,всё в норме.На следующий день голова не болела,но была слабость и подташнивало. Может ли быть мигрень с нарушением речи? Если мрт в норме,значит инсульта не было точно?
Сейчас чувствую себя нормально.
Спасибо заранее за ответ!

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Татьяна, важна причина Ваших нарушений. После чего всё началось?
МРТ в ранние сроки не показывает инсультных изменений.
В Вашем случае речь скорее идёт о транзиторной ишемической атаке - при этом возможно нарушене речи, головная боль и тошнота, восстановление нарушений происходит в течение суток, парезов и параличей не остаётся.
В любом случае необходим осмотр невролога.
Время создания: 02 Августа 2012 12:31 :: Тип участия: Другая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Вероятно имело место так называемое преходящее нарушение мозгового кровообращения. Не стоит гадать, обратитесь к неврологу. Не тяните.
Время создания: 02 Августа 2012 13:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Вам показано дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, анализ крови, коагулограмма, консультация кардиолога. Все это лучше обсудить с неврологом очно. Вероятность мигрени также есть.
Время создания: 02 Августа 2012 14:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Извините, слишком мало информации Вы подали, для того, чтобы разобраться в ситуации. Я сейчас лишь могу Вам посоветовать обратиться в Москве к хорошему врачу, который сможет помочь Вам в этом. Звоните +7495-9783240
Время создания: 03 Августа 2012 00:33 :: Тип участия: Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Причин может быть несколько, для уточениея очно обратитесь к неврологу, из обследований понадобиться МР - ангиография головного мозга.
Время создания: 03 Августа 2012 17:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимо обязательно провести или ангиографию сосудов головного мозга или МРТ но в сосудистом режиме головного мозга, очевидно у вас есть все проявления транзиторной ишемической атаки, но к сожалению такие проявления возникают при аномалиях развития сосудистой системы - например при стенозах, поэтому необходимо дообследование, и поскольку это ургентный диагноз и более сложный то обследования желательно провести не откладывая
Время создания: 03 Августа 2012 18:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Может
быть мигрень с нарушением речи.
Подходы
к дообследованию изложены выше.
Время создания: 09 Августа 2012 19:42 :: Тип участия: Другая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Из первичных головных болей можно предположить головную боль напряжения (ГБН) или пучковую (кластерную) головную боль, в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, а в меньшей степени - на мигрень. Скорее всего, первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц затылочной части головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование ( самое информативное), нужно сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген.
Время создания: 15 Декабря 2018 09:09 :: Тип участия: Прямая специальность