Острая или подострая гематома
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №130992 :: (18.05.2009 19:00) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
никитина людмила
Жен., 22 лет.
россия чебоксары
22 ноября избит. 29 ноября На КТ-сканах головного мозга ,по методике Routine HEAD 4 x 2.5 исследованы суб- и супратенториальные структуры.Справа серповидной формы гиперденсивная зона в лобно-височно-теменной области толщиной 12-14 мм. Правый боковой желудочек сужен и деформирован слева. Срединные структуры смещены справа налево до 16мм. Область турецкого седла не изменена.Конвекситальные борозды сглажены.
Заключение компьютерной томографии: острая субдуральная гематома в лобно-височно-теменной области справа.проведена экстренная оперция:выполнен разрез подковообр.ТМО напряжено,синющн цвета,не передает пульсацию головн.мозга.Последняя после коагуляции крестообразн. вскрыто под давлением вылилась темного цвета кровь.костное окно расширено откусыванием,размером 6,0х4,0 Удалена гематома в виде житкой части и сгустки промыванием фурацил и эл.отсосом, 180 мм3.Подострая или острая субдуральная гематома?Человек лежал в постели все время др. травм не было.Как по составу гематомы определить давность нанесенной травмы?

Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
Это скорее хроническая гематома сроком давности более 3 недель
Время создания: 18 Мая 2009 19:13 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
Скорее всего это хроническая гематома с кровоизлиянием в нее. Но на тактику лечения это не оказывает никакого влияния.
Время создания: 19 Мая 2009 07:33 :: Тип участия: Прямая специальность