острые боли в пояснице и правой ноге
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №596698 :: (03.07.2012 15:37) :: Ответов: 4; Комментариев: 1
Анна
Жен., 27 лет.
Россия Мурманск
Добрый день! В 18 лет на работе я сорвала спину (подъем тяжестей, хруст и далее сильные боли). Периодически стали появляться боли в пояснично-крестцовом отделе и стреляло в правую ногу, в основном когда перемерзала. В 22 врач поставила диагноз остеохондроз. Сказала не перемерзать. Лечения никакого не незначают типа... Замечу что с ранего детства я занималась спортивно - бальными танцами, проблем с позвоночником никогда не было. В 22 года я ломаю ногу... Очень сложные операции, восстановление заняло почти 2года. О танцах можно забыть... За полгода лежания в гипсе набрала вес, +30кг. В 24 забеременела, боли практически не стало, после родов прошла полностью. Сейчас мне 27, вернулись боли в районе копчика, но теперь тянет и стреляет в левую ногу. В первых числах июня начало опять потягивать, 4ого в дорогу, надо вывезти ребенка, времени на отлеживание нет, колоть не кому... Купила тот же Диклофенак только в свечах (ранее один - два укола и на несколько месяцев я обо всех беспокойствах забывала) В поезде Диклофенак сныл болевой синдром не полностью, просто притупил боль... Добрались до места, медицину тут нет, как собственно и нормальной аптеки... Боль ежедневная, но терпимая. При первой же возможности добралась до цивилизации и попала к неврологу частного центра (говорят что врач хороший). После 40 минут осмотров и бесед ставят диагноз остеохондроз и грыжу межпозвоночного диска. Сказали что грыжа есть точно, вопрос в том какого она размера. Дали направление на МРТ. Смогу его сделать только ближе к осени (запись(((() Назначили 5 уколов Диклофенака и 5 Мильгамма через день, Нимесил по2 раза 5 дней, эскузан по 15капель 1 месяц, Мидокалм 2раза на 15 дней. Через 5 дней после уколов если останется ощущение потягивания сделать укол Дипрспана.
Сегодня второй день как закончились уколы.. Боль не только не прошла, но стала сильнее... Я практически не могу сидеть, частичное облегчение наступало в состоянии стоя и в движении. В положении лежа ничего не болело. Но сегодня ходить и стоят достаточно больно.. Резкая боль в самом низу позвоночника, стреляет в левую ногу. Ощущение что на плечи давит лишних кг так 50 (сидя). В сидячем положении появляется резкая боль если попытаться прикоснуться подбородком к грудной клетке. Поднять правую ногу стало совсем проблематично. Даже в положении лежа, кажется что она привязана к позвоночнику и при подъеме ноги как будто я делаю вытяжку из позвоночника. Как-то так.. Про наклоны вперед я молчу. Постоянно приходится на что-то опираться.... Последние уколы Диклофенака никак не снимали боль и даже не облегчали её.
Ещё нюансы: есть опущение матки, совсем чуть-чуть, эрозия (сказали пока не рожу всех ничего с ней не делать, только наблюдать), рост 167, вес на данный момент примерно 95кг.Во-время родов делали эпидуральную анестезию (преждевременно отошли воды, отсутствовали схватки и полная не готовность шейки). Роды первые,скоротечные чуть меньше 4 часов, без каких-либо осложнений... Эмоциональная обстановка не напряженная, даже благоприятная. Работаю в основном за компьютером, примерно 8 часов в день, но с частыми перерывами. С месяц назад на правой ноге появилась перетяжка, не только ощутимая но и видимая, см 15 выше колена. Сейчас она уже не так заметна (возможно действие Эскузана)
Даже не знаю теперь, можно ли колоть Дипроспан... Как бы хуже не стало........ Проконсультируйте, пожалуйста.....

Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
необходимое МРТ - визуализация размера и локализации грыжи очень важна, без осмотра невропатолога и даже с учетом ваших жалоб все же назначать лечение сложно, поскольку от визализации грыж и их размера и локализации буде необходимо консультироваться уже и с нейрохирургом. Дипроспан не стоит уже принимать есть схема консервативная лечения первичного болевого невропатического синдрома при корешковом радикулярном синдроме.
Время создания: 03 Июля 2012 19:53 :: Тип участия: Прямая специальность
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Выполните МРТ поясничного отдела. Там наверняка все будет видно.
Время создания: 03 Июля 2012 22:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Королькова Надежда Викторовна. терапевт/невролог/иглорефлексотерапет
До МРТ можете облегчать состояние: 1.ношением поясничного корсета (подбираются в ортопедическом салоне) ; 2.иппликатор Ляпко или Кузнецова на поясничную зону. Упрощённый аналог иппликатора Кузнецова можно изготовить самостоятельно, в интернете масса описаний.
Время создания: 04 Июля 2012 10:47 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Здравствуйте!
Боюсь что в этом случае, у врачей-консультантов просто нет реальной точки приложения для заочного обсуждения вашего состояния. Заочное обсуждение возможно только тогда, когда был осмотр очного лечащего врача, когда есть реальные результаты клинического обследования, вспомогательные аппаратно-инструментальные и лабораторные исследования (анализы). Тогда можно было бы и поговорить о дальнейших методах диагностики, лечения или профилактики. А гадать заочно, не владея всей необходимой информацией, не видя результатов вспомогательных инструментальных исследований, не задача для виртуального консультанта!
Время создания: 11 Января 2019 16:35 :: Тип участия: Прямая специальность