острый инфильтрат брыжейки. спаечный процесс малого таза
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №556826 :: (29.02.2012 11:28) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Елена
Жен., 48 лет.
Россия Балтийск
клиника острого живота при исследовании УЗИ выявлено-инфильтрат брыжейки спаяный с левым яичником при проведении операции гинеколог не выявил патологии левого яичника.была проведена операция по дренажу инфильтрата. причину инфильтрата хирурги выявить не могут.
связан ли острый инфильтрат брыжейки со спаечным процессом малого таза?
может ли быть это симптомом рака?
на сколько будет информативна колоноскопия?
у меня сахарный диабет второго типа.
спасибо за ответ.

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Инфильтрат в области брыжейки чаще всего развивается в результате тромбоза мелких ветвей брыжеечных артерий. Также причиной инфильтрата может быть прогрессирующий мезаденит. Спаечный процесс в области малого таза практически никогда не является причиной инфильтрата брыжейки тонкого кишечника. А колоноскопия для выявления причин инфильтрата брыжейки тонкого кишечника совершенно неинформативна.
Время создания: 29 Февраля 2012 19:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Спаечный процесс мог быть связан с воспалением дивертикула. Нужно обследование толстой кишки либо ирригоскопия или колоноскопия.
Время создания: 02 Марта 2012 12:37 :: Тип участия: Прямая специальность