острый нейрохориоретинит
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №258589 :: (10.04.2010 21:41) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 32 лет.
Украина Днепропетровск
Добрый день!
В сентябре 2009г. дочери 8,5лет поставили диагноз: «острый нейрохориоретинит левого глаза»
и направили лечиться в г.Одессу в институт им.Филатова.
Ребенок от первой беременности в возрасте 22 года, абортов небыло
Во время беременности токсоплазмоз не обнаружен. Ношу очки с детства правый -2 левый -1,75
04.09.2009-18.09.2009г.г. там мы прошли лечение: общая и местная антибактериальная, противоспалительная, сосудистая, инфузионная терапия пб цефазолин, дексаметазон, дицион, эмоксипин, в\в реосорбилакт, метрогил, внутрь нейровитан.
зона отека затрагивала макулу.из-за этого зрение исказилось и стало двоиться.
также обследовались на токсоплазмоз и циталомегавирусы ДНК токсоплазмоза в слезе все результаты были отрцательными.
Диагноз ЛОР врача - аллергический ренит. Лечились кромофарм спрей в носик 1 месяц и зодак до настоящего времени .
Врач-иммунолог : снижение естественных киллеров на 6%. назначила лечение 3 курса гомеопатич препаратов.
Врач-офтальмолог назначила лечение: нимид, нейровитан, пикамилон и отправили нас домой на два месяца.
Выписка врача:
левый глаз- спокоен. передняя камера средней глубины, влага прозрачна. зрачок круглый, в центре, подвижный. Хрусталик и стекловидное тело прозрачны. рефлекс глазного дна четкий. Глазное дно:отека ДЗН нет, границы контурируются более четко, эксудации вокруг ДЗН сверху-снутри и снизу-снаружи нет, в этой зоне сетчатка атрфична, макулярный рефлекс стушеван перераспределение пигмента в этой зоне, сосуды извиты, калибр не изменен.
Через два месяца (23.11.2009г) мы снова приехали и, как планировалось, должны были начать аппаратное лечение,но оказалось,что воспаление еще полностью не ушло и мы снова начали лечиться антибиотиками : общая и местная антибактериальная, противоспалительная, сосудистая, инфузионная терапия пб дексаметазон, эмоксипин, фибринолизин, в.в реосорбилакт,метрогил,L-лизин эсцинат, трентал.
Выписка врача после повторного лечения:
подострый нейрохориоретинит.правый глаз клинически здоров. левый глаз- спокоен.передняя камера средней глубины, влага прозрачна. зрачок кругый в центре, подвижный. Хрусталик и стекловидное тело прозрачны. рефлекс глазного дна четкй. Глазное дно :явления отека перипупиллярно значительно уменьшилось, в этой зоне сетчатка атрофична, дистрофческие очажки снизу-снаружи от ДЗН, радиальная складчатость сетчатки в заднем полюсе уменьшилась.
Повторно врач-иммунолог: снижение естественных киллеров на 8%. назначила 3 курса гомеопатич. препаратов.
офтальмолог, который нас наблюдает по месту жительства, смотрела глазик и сказала, что на данный момент отек из зоны макулы практически сошел и увидела атрофию в зоне, где начиналось воспаление.
29 марта мы снова едем в институт Филатова.
когда проходили лечение в первый и второй разы я настаивала проходить дальнейшее обследование, чтобы найти причину.
Врач говорит, что это бесполезно и скорее всего причину мы не узнаем. Мнению врача я доверяю, тем более, что у нее большой опыт в лечении этой болезни.
Вопрос специалисту:
1 излечивается ли эта болезнь окончательно,
2 какие шансы того,что болезнь снова не вернется,
3 какие новейшие методы лечения существуют на данный момент.
4 возможно ли каким-либо методом установить причину возникновения заболевания.
Спасибо, с уважением Наталья .

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте . Надо лечить иммунную систему, обследоваться у невролога. Исключить митохондриальную патологию.Контролировать наступление ремиссии- прекращение воспаления, по уровню титров антител к тканям глаза в слезе и крови. Противовоспалительную и десенсибилизирующую терапию проводят 1-2 мес. Надо обсудить вопрос о необходимости противовирусной терапии. Прогноз восстановления остроты зрения заочно определить невозможно. Можно сделать исследование : ЗПВ на оба глаза.
Время создания: 12 Апреля 2010 10:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая, Наталья! Чаще причиной нейрохориоретинита бывает вирусная инфекция. На очную консультацию рекомендуем Вам обратиться в Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца. Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Черногрязская, д.14/19, телефон: (095) 207-40-98, 925-87-73.
Время создания: 15 Апреля 2010 12:36 :: Тип участия: Прямая специальность