Острый парапроктит
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №747555 :: (04.12.2013 14:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Павел
Муж., 22 лет.
Россия Комсомольск
Здравствуйте. Я в 2009 году перенес операцию по парапрактиту,тогда все зажило и осложнений не было. Сейчас в ноябре снова появился паропрактит,операцию сделали,боли прошли,рана заживает,но при этом уже третью неделю держиться температура 37-37,2.Врач не знает что это.анализы все отличные,рана не болит,выделения почти прекратились уже.Что это может быть?почему не проходит температура столько времени уже?
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Острый парапроктит, как правило заканчивается формированием свища прямой кишки либо очередным обострением как в настоящее время. Наличие гипертермии, является свидетельством наличием гнойного затека в тканях, что не выявлено при операции. В настоящее время следует провести УЗИ анального канала для уточнения характера изменения в тканях промежности, либо фистулография. До тех пор пока не будет выполнена радикальная операция обострения будут обострения.
Время создания: 04 Декабря 2013 21:42 :: Тип участия: Прямая специальность

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Парапроктит - не такая простая проблема, как вам может казаться. Операции, которые Вам делают - вскрытие абсцессов, а они от парапроктита не избавляют. Необходимую информацию по своей проблеме (Папапроктит) найдете на сайте www.moy-vrach.ru в разделе "Проктология"
Время создания: 05 Декабря 2013 06:59 :: Тип участия: Другая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, однозначно можно говорить о том, что и в 2009 г., и сейчас Вам только вскрыли и раздренировали гнойный очаг. Сам свищ не иссекался. А без иссечения самого свища рецидивы острого парапроктита неизбежны.
Что касается субфибрилитета, то он свидетельствует о том, что продолжается воспалительный процесс и наверняка имеется недренированный гнойный очаг. При этом показатели крови могут быть в пределах нормы. Необходимо выявить и раздренировать очаг. А сделать это проще всего проведением УЗИ ректальным датчиком.
Время создания: 05 Декабря 2013 08:38 :: Тип участия: Прямая специальность