Острый рассеянный энцефаломиелит
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №588512 :: (05.06.2012 10:42) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 30 лет.
Россия Волоконовка Белгородская обл.
1. Муж., 30лет
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться:
2 года назад пролечился от ОРЭМ, при этом наблюдались такие симптомы как парезы левых конечностей, нарушения в движении глазных яблок, нарушение чувствительности левой стороны, головные боли постоянные, онемение лицевой и височной части головы.
МРТ во время лечения показало: на серии томограмм в глубинных отделах белого вещества мозга определяются единичные очаги поражения, расположенные в правой лобной доле размером до 2 мм. с четкими контурами, в левой височной доле у полюса размером до 3 мм без четких контуров, создающие гиперинтенсивный МР – сигнал в Т-2 FLAIR. Умеренное повышение МР-сигнала от таламических зон.
При повторном МРТ с контрастным усилением (магневист 20мл) ранее описанные очаги глиоза без динамики не накапливающие контраст.
На данный момент ситуация возобновилась только теперь еще вовлеклись в процесс правые конечности
Помогите разобраться это опять ОРЭМ или итого хуже РС

Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Чтобы определиться с диагнозом необходимо повторить МРТ с контрастом, исследовать вызванные зрительные и слуховые потенциалы головного мозга, показаться окулисту и провести пункцию с исследованием в спинномозговой жидкости антител к ряду вирусных возбудителей и уровня IgG.
Время создания: 05 Июня 2012 15:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
Вы называете диагнозы, определить или ловергнуть которые заочно невозможно.
Всё должно решаться очно с выполнением исследований описанных доктором Бувайло И.В.
Время создания: 05 Июня 2012 17:55 :: Тип участия: Другая специальность
Алла Григорьевна. асистент, невролог, нейрофизиолог, врач высшей категории,канд.мед.наук.
для постановки диагноза РС необходимо в динамике проведение нескольких МРТ и головного мозга и спинного мозга, на протяжении месяца - 30 дней с возможным наблюдением невропатолога, а также необходимо проведение сомато-сенсорных вызванных потенциалов, (давно описаны компоненты, методика Гнездецкого), также скрининговая методика, но входит в международные критерии диагностики РС, и проведение люмбальной пункции для выявления в ней олигоклональных полос (Ig), изменения со стороны имуноглобулинов.
Время создания: 05 Июня 2012 19:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Подтвердить или опровергнуть этот анализ, можно только исследованием спиномозговой жидкости.
Время создания: 24 Февраля 2019 10:55 :: Тип участия: Прямая специальность