Отёки голеностопов
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №144688 :: (05.07.2009 22:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 18
Людмила
Жен., 56 лет.
Украина Ялта АР Крым
Лет 20 назад начал отекать правый голеностоп без болей и других неприятных ощущений. К утру отёк проходил. Потом появился отёк левого голеностопа, отёки пальцев рук. К утру отёки ног уже не исчезают. Пальцы рук с ночи или к вечеру отекают так, что не могу сжать в кулак. Ноги болят, бегают мурашки, горяд огнём. Сильнее отекают руки и ноги в жару, при физической нагрузке, от долгого сидения отекают и стопы и выше щиколотки так, что ни во што не могу обуться. Доплерография сосудов нижних конечностей без патологий. вен на ногах не видно, ямочек на отёках не остаётся, по всеиу телу видна сетка сосудиков. ЭКГ, УЗИ почек , щитовидка, анализы - все в пределах нормы. Аназизы по Земницкому и Редбергу (если правильно помню) - мочи за сутки 800 мл при питье 2 л., фильтрация почек на 40% занижена. Нефролог сказал, что у меня возрастное гормональное нарушение. Флеболог и ангеолог смотрят только нет ли вен на ногах и никакого лечения не назначают. Что это может быть на самом деле и как облегчить своё состояние?

Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Скажите Людмила. а есть ли у вас избыточный вес, одышка при ходьбе, периодически возникающие боль в сердце?
Как правило, люди у которых имеется отек на руках и ногах, это люди с сердечной недостаточностью, либо люди с почечными проблемами. Именно в этих двух направлениях продолжайте искать истину. Помочь вам можно только после правильного установления диагноза.
Время создания: 05 Июля 2009 23:00 :: Тип участия: Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
Врачи по месту жительства должны исключить патологию со стороны сердца и почек. Судья по вашему описанию у вас проблемы с почками связанные с заболеванием сердца:
Надо делать эхокардиографию, УЗИ почек, провести учет суточного водного баланса вашего организма
Время создания: 06 Июля 2009 11:13 :: Тип участия: Прямая специальность