От куралтина сердцебиение
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №714121 :: (20.07.2013 11:31) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Алена
Жен., 28 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте! После приема куралтина (по 0,25) и фолибера (4 таб\сут) заметила сердцебиение, пример: когда встаю сердце начинает бится чаще и через несколько сек восстанавливатся. И пявились боли в области левой груди, подмышкой. Бросила пить все таблетки. И через дня 3 сделала кардиограмму; 85 уд\мин и увидели что имеются изменения в левом желудочке. сделала УЗИ заключение: Полости сердца не раширены, Нарушение похальной сократимости не выявлено, Состояние структоры сердца не позволяет исключить миокардиодистрофические дифузные изменения, ударный объем (42мл) и фракция выброса изменены за счет тахикардии (98уд\мин). Диостопическая функция сохранена. На ТК регуртация в пределах физиологической. На МК незначительная непостоянная регуртация (за счет тахикардии), другие клап. норм.
Но я в покое насчитываю пульс 80.
До этого сдавала все анализы по крови - все в норме. Нашли только мутацию лейдена (гены).
Вопрос: Может ли тахикарлия быть из за разжиженой крови (куралтин пила 7 дней) или из-за увеличеной дозировки фолибера ?
Уже прошла неделя как я бросила эти таблетки болей стало меньше, сердцебиение ощутимое не беспокоит, но сердце бъется от 75 и выше, а раньше билось медленне при задержке дых. Может ли количество ударов не уменьшаться при задержке дых, если кровь жидкая слишком?

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Куралтин не знаю. Фолибер кровь не разжижает. Частота сердцебиений 75-80 в минуту нормальная. Не позволяют исключить миокардиодистрофические изменения" - это не серьезная формулировка. И предположение о жидкой крови достаточно спекулятивно и фантастично.
Время создания: 20 Июля 2013 17:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Нет.
Время создания: 20 Июля 2013 21:05 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Тахикардия может быть побочным эффектом Курантила. Принимать его при нормально протекающей беременности не следует. "Разжижение крови" ни при чём.
Время создания: 21 Июля 2013 12:57 :: Тип участия: Прямая специальность