от нервов или нет
«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»
Вопрос №831368 :: (01.01.2015 23:59) :: Ответов: 5; Комментариев: 2
вика
Жен., 19 лет.
семилуки
Я летом была на юге и у меня было сильное отрпвление,после него стал каждый вечер болеть живот.Когда я выпираю живот то верхняя его часть немного разбухает и становится больше нижней.Причем такон ощущение,что там много какой-то жидкости.После этого у меня начинает сильно биться сердце.Я до отравления глотала лампочку и там оказался гастрит и дуоденит.Может ли это быть проявлением?или я еще думаю,что это может бытб от невров,т.к.днем почти не болит,а когда я в душном плмещении нахожусь,то живот начинает автоматически болеть,меня бросает в жар,темнеет в глазах(но сердцебиение не учащается,каа при панической атаке),если я сяду то мне становится легче или выйду на свежий воздух.Еще под вечер становится трудно дышать.Скажите может ли это быть проявление серьезногл заболевания,просто уже не знаю что проверять?эхокг делала-аневризма мпп без признаков сброса(с 7 лет у кардиолога на учете,сначала говорили что аномалия хорды и нарушение ритма,в 2010 сказали что аневризма),экг в норме,биохимию крови делала-только гемоглобин повышен.Еще делала узи печени и поджелудочной(год назад).Заранее спасибо

Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Выяснять вопрос наличия тяжелой патологии нужно на приеме у гастроэнтеролога. Проверять самостоятельно ничего не надо, просто сходите к нему на осмотр. То что Вы делали обследования когда-то - не значит что сейчас нет никакой гастроэнтерологической проблемы. Что касается нервной системы - конечно, паническое расстройство у Вас есть. У всех оно протекает по-разному, и совсем не обязательно с сердцебиениями. Поэтому обращение к врачу психотерапевту для уточнения диагноза и выбора дальнейшей тактики лечения тоже обязательно.
Время создания: 02 Января 2015 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Ефим Коренфельд. Врач психотерапевт, психолог
Здравствуйте, Вика. Пройдите обследование у кардиолога и гастроэнтеролога, а потом обратитесь к врачу психотерапевту.
Время создания: 02 Января 2015 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность
Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Алгоритм следующий: кардиолог - гастроэнтеролог - терапевт - психотерапевт.
Время создания: 03 Января 2015 12:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Вика.
Снова проконсультируйтесь у кардиолога и гастроэнтеролога. И если они не найдут своих причин данного состояния, только тогда обращайтесь к психотерапевту.
Время создания: 07 Января 2015 00:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Получите ПИСЬМЕННОЕ Заключение кардиолога и гастроэнтеролога
Время создания: 10 Декабря 2015 18:46 :: Тип участия: Прямая специальность