Отдышка при поднятии по лестнице
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1111279 :: (26.03.2023 23:58) :: Ответов: 6; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 24 лет.
Россия Москва
Добрый вечер, последний дни заметил что когда поднимаюсь по лестнице а 3-4 этажа,начинается отдышка,не сказал бы что я прям задыхаюсь и умираю, но хочется вздохнуть глубже,что это может быть?
У меня расстройства есть,пью антидепрессанты,сделал узи сердца,ЭКГ сердца,год назад проходил полное обследование сердца,там была НБПН и Праллапс 1 степени,помогите,уже не могу в таком состоянии.
При быстрой ходьбе такого нету

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/psihoterapevt_onlayn
Это симптоматика вашего невротического расстройства, по поводу которого вы и проходите сегодня лечение.
Время создания: 27 Марта 2023 08:07 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вероятно, проблема психогенная.
Время создания: 27 Марта 2023 10:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Виталий Владимирович. Консультант
Консультант
Скорее всего речь идёт о невротической природе проблемы.
Нужно работать с психотерапевтом.
Время создания: 27 Марта 2023 14:06 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы не тревожное расстройство лечите антидепрессантами.
Время создания: 30 Марта 2023 09:18 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
когда поднимаюсь по лестнице а 3-4 этажа,начинается отдышка,не сказал бы что я прям задыхаюсь и умираю, но хочется вздохнуть глубже,что это может быть?
- - - мало информации.
Напишите Рост Вес и Количество дыхательных движений (например ВДОХОВ) во воремя того, что Вы называете "одышкой"
Если Вам 24 года и лишний вес, то скорее всего - Деитреннерованнность
Если на ЭКГ ишемия, то - ССН
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги и пр., потому что:
- уменьшается Реакция на внешние стимулы, психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности
И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений).
Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1107928/#message931200
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация
Врачи в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые).
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения
Время создания: 05 Апреля 2023 23:43 :: Тип участия: Другая специальность