Отек кивательной мышцы
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №472281 :: (21.06.2011 22:43) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Lena
Жен., 42 лет.
Latvija Riga
Здравствуйте!
В марте 2010 г. была удалена аденома левой паращитовидной железы и левая часть щитовидной.
В марте 2011г.в один из дней отекла,стала болеть и тянуть кивательная мышца с правой стороны.Терапевт назначила мазать фастум гелью,ничего не помогло.Рентген шеи-спондилёз.
Узи щитовидной. Понятно,что написано лимф.узлы не увеличены.Картина тиреодита.Анализы-TTH-2.3(N-0.4-4.0),Т4-12.7(10.3-24.5)Компьютерная томография-увеличена часть щитовидной, мелкие лимф.узлы. Общий анализ-отклонений нет и воспалений не показывает.Местный эндокринолог говорит,что это не щитовидная железа,так как анализы в норме и щитовидная там не находится, и не желает со мной разговаривать.Терапевт видя мои исследования говорит,чтоб шла к эндокринологу.Замкнутый круг.
Ещё одно Узи,что-то написано про паращитовидные железы 6 мм.Врач говорит иди делай сцинтиграфию ПЖ.Анализы-кальций 2.27(2.10-2.60)Ионизирован.кальций лаборант сказала у них не делают, Паратгормон 51 (12-72) Анализы в норме ,а на шее мышца тянет,отекает и болит с марта и как-то дышится дискомфортно.Устала от неопределенности. Скажите пожалуйста, сцинтиграфия ПЖ в моем случае показана?

Татьяна Валентиновна. врач-эндокринолог высшей категории, кандидат медицинских наук, терапевт, директор центра
Уважаемая Лена!
Проконсультируйтесь у невролога, возможно он Вам поможет.
Лицензия ДЗГМ
№ ЛО-77-01-002601
г. Москва ул. Маршала Тухачевского,
д. 22, к. 3
тел. 8(499) 197-99-44
www. u-doctora.ru
Время создания: 22 Июня 2011 11:43 :: Тип участия: Прямая специальность
Семич Екатерина Валентиновна. врач консультант
Уважаемая Лена ! Не уверена что нужно искать дополнительную ткань ПЩЖ и делать сцинтиграмму. К сожалению Вы не указали почему была удалена ЛД ЩЖ и какая доля увеличена в данный момент. Может стоит сделать МРТ верхнего средостения , доплеровское исследование сосудов шеи .
Время создания: 22 Июня 2011 12:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Учитывая ваше описание и заключение рентгенолога - в первую очередь получить консультацию очного невролога. Хотя теоретически паращитовидные железы могут распологаться и рядом с грудинно-ключично-сосцевидной мышцой, но учитывая результаты анализов, я бы не с них начинал поиск и вообще не с эндокринолога. Не увидел в ваших результатах анализ на фосфор. Вы его делали?
Время создания: 22 Июня 2011 22:10 :: Тип участия: Прямая специальность