Отек левой половины лица мягких тканей и языка
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №758086 :: (21.01.2014 22:50) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Ирина
Жен., 43 лет.
Россия Москва
43 года женщина. Отек мягких тканей лица(в районе уха, за ухом и ниже по шее вдоль мышц, щеки, больше слева), миндалин, языка, продолжается в течении 2 лет с постепенным нарастанием. Отек безболезненный, чувство растирания, увеличивается вечером. В конце 2011г болезненное движение правого глаза, лобные боли. Лечили синусит без изменений. На КТ и МРТ без патологий. Субфибриальная температура. У окулиста все в норме. По анализам в течении всего периода невысокий лейкоцитоз и лимфоцитоз. Моча в норме. Гармоны щитовидной железы в норме. Ревмофакторы отрицательные. ЭКГ норма. УЗИ брюшной полости норма. Беспокоят симпоты: сонливость, упадок сил, субфибралитет, частые болезни верхних дыхательных путей. На протяжении 1.5 года чувствуется отек правой гайморовой пазухи (отек сосудов носоглотки), стекание по задней стенки пенообразной жидкости, переодическое сплевывание желеобразного студенистого сгустка из носа. Бак посев из горла норма. Стоматолог норма. Узи слюной железы норма. Узи лимфоузлов : височных, под челюстных небольшое увеличение. Иммуноглобулин Е,М,А,G норма. C реактивный белок норма. СОЭ по Панченкову 15 мм/ч. Думаю лимфой таз последнее время очень сохнет кожа лица. ЛОР смотрел норма. Отек постепенно нарастает, уже болт язык на боковой поверхности ближе к корню. Ради бога подскажите в каком направлении дальше копать все врачи отказываются.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
К сожалению, не помогу. К кардиологии это состояние отношения не имеет.
Время создания: 22 Января 2014 03:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Это явно трудный случай диагностики. Копать, скорее, в сторону лимфоузлов. К кардиологии отношения не имеет.
Время создания: 22 Января 2014 09:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Вопрос вне сферы интересов кардиолога.
Время создания: 22 Января 2014 09:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
Возможно, надо искать патологию в средостении.
Время создания: 22 Января 2014 18:26 :: Тип участия: Прямая специальность