Отек мозга, субфебрилитет
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №935023 :: (30.08.2016 22:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Марика
Жен., 23 лет.
Беларусь Гродно
Добрый день.
C 2014 года, после перенесённой простуды, осталась температура 37-37.5. Через месяц появились мышечные, пекучие боли рук, ног, ознобы, лихорадка,сонливость, повышенная потливость,ухудшение памяти, понижение работоспособности.
К 2015 начали беспокоить онемения, скованность с правой стороны. Обнаружены еденичные паховые, парааортальные лимфоузлы. Ухудшилось зрение, проблемы со слухом, в т.ч. шум в левом ухе. Появились головные боли с левой стороны, режущие, пекучие боли внутри головы.
МРТ головного мозга от 01.06.2016: перивентрикулярно, у переднего рога левого бокового желудочка, по наружному контуру колена мозолистого тела определяется гиперинтенсивный участок в режимах Т2, Flair округлой формы, с нечеткими контурами до 5 мм в диаметре. Очаг даёт повышение сигнала при проведении диффузионной программы (участок отёка-демиелинизации?).
МРТ от 28.06.2016: перивентрикулярно, у переднего рога левого бокового желудочка, близ периферической части мозолистого тела определяется участок патологического сигнала с нечётким контуром, округлой формы , до 7 мм в диаметре.
Анализы крова, мочи в норме (в том числе во время простуды), без изменений. Узи внутр.органов-норма. Неврологи,ревматологи,терапевты исключили свою патологию. На данный момент диагноза нет.
С каждый днем симптоматика ухудшается. Жаропонижающие и обезбаливающие не помогают. Пробовала препараты различных групп, исходя из назначений разных специалистов.
Подскажите,пожалуйста, какие обследования упущены? К каким специалистам обращаться? Можно ли какие-то анальгезирующие препараты в данный момент принимать?

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте, Марика.
Ваше нынешнее состояние называется - радиологически изолированный синдром. Это находки на МРТ, заставляющие предполагать рассеянный склероз у пациентов, не имеющих ни симптомов, ни указаний на их развитие ранее.
На самом деле, это состояние переходит в рассеянный склероз, только приблизительно у трети лиц. Ввиду повышенного риска рассеянного склероза, радиологически изолированный синдром - требует периодического и динамического наблюдения у невролога!
На сегодняшний день не существует какого-либо одного диагностического метода (например, специфического анализа крови или ликвора), который позволил бы специалисту сразу определить рассеянный склероз. Неврологи используют комбинацию из следующих методов:
- МРТ
- История болезни