отек ноги
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №119874 :: (13.04.2009 19:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Татьяна
Жен., 32 лет.
Украина Симферополь
Добрый день! У меня вопрос следующего характера. По специфике работы я много сижу, хотя страюсь вести активный образ жизни. Отек ног бывал, но не сильный и на утро как правило исчезал. Недавно у меня была замершаю беременность и после операции стала замечать, что нога, одна при чем, стала сильно отекать-такого не было. Когда лежала на сохранении мне проверяли и почки и сердце-все в норме. Год назад делала УЗИ вен нижних конечностей, все хорошо. подскажите, что могло справоцировать такие отеки? Спасибо.

Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Сделайте повторно УЗИ глубоких вен нижних конечностей.
Время создания: 14 Апреля 2009 06:30 :: Тип участия: Другая специальность
Летуновский Евгений Анатольевич. Сосудистый хирург, флеболог, к.м.н. Руководитель "Городского центра лазерной хирургии"
Скорее всего у Вас начальное развитие заболевания ЛИМФЕДЕМА.
Это стойкий или преходящий отек, как правило, одной нижней конечности. Причина - нарушение лимфатического оттока. Возможно, дело в перенесеной операциии, или операция была пусковым механизмом к развитию нарушений лимфооттока.
Что делать ?
Вообще Вам необходима консультация у нас в Москве с рядом исследований.
Так, если по данным цветового дуплексного сканирования вен Мы не найдем патологии, то можно сделать лимфосцинтиографию -ииследование лимфооттока от конечности.
Если это невозможно, то укажу единую мировую схему лечения
1. Компрессионная терапия - носить компрессионный гольф плоской вязки- его делает компания Medi (Германия)(www.medi-russia.ru)
2. Ручной лимфодренажный массаж (В России специалистов нет, есть только в Германии (клиника Шенгале) и Швейцарии)
3. Вобензим по 3-4 табл. 2 мес.
4. Детралекс по 3 табл. вместе с вобензимом
5. ТромбоАсс 100 мг/сут.
6. Аппаратный лимфодренажный массаж по 30 сеансов 4 раза в год- это можно найти везде, даже купить для домашнего использования.
НО начать необходимо с обследования и выявления причин заболевания.
С уважением, доктор Летуновский
Время создания: 17 Апреля 2009 11:04 :: Тип участия: Прямая специальность