Отек ноги
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №562163 :: (15.03.2012 19:10) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 25 лет.
Россия Челябинск
Здравствуйте!
В последнее время мучает отек стопы, отек прогрессирует, начинает отекать икра до колена. Раньше было ходить больно, прописали нимесил, боль прошла. Ходила к врачам: терапевт, хирург, флеболог. Причину назвать не могут, делали анализы крови, узи вен - все в норме. Тромбов нет. Узи вен показал лимфостаз. Лечение не помогает. Принимаю: детралекс, кремы -индовазин, венолайф. Отек с самого утра, сплю, держа ноги на возвышении. К вечеру усиливается. Утягивающее белье 2-й компрессии помогает, но не сильно, даже в нем нога отекает. Помогите, пожалуйста, возможно ли остановить увеличение отека и к какому врачу обращаться? Можно ли гимнастику?

Максимов Сергей Владимирович. руководитель клиники, врач-хирург, флеболог
Лимфостаз нижних конечностей - одно из самых сложных в плане лечения сосудистых заболеваний. Здесь есть три основных момента - лимфодренирующий массаж, аппаратная пневмокомпрессия и адекватная компрессионная терапия. Если первый пункт осуществить проблематично в силу отсутствия специалистов, то второй вполне реален. Сейчас на рынке множество относительно недорогих портативных моделей, пригодных для домашнего использования. Что касается компрессионного трикотажа, то, при подтвержденном диагнозе, показано использование трикотажа плоской вязки 3 (как минимум) класса компрессии.
Время создания: 15 Марта 2012 23:43 :: Тип участия: Прямая специальность