отек пальца правой руки, не сустав
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №468064 :: (11.06.2011 14:38) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
тамара
Жен., 45 лет.
Орел
Здравствуйте!
У меня уже год болит указательный палец правой руки. Обращалась к хирургу. По анализу крови он снял предварительный диагноз - «падагра» , больше ничего не предложил. Сейчас уже вторая неделя как палец сильно опух и болит при надавливании. Из-за отека сгибается только наполовину. Отек больше всего выражен в третьей части пальца (если смотреть от ногтя). Обратилась к ревматологу. Сдала кровь из вены и пальца, сделала рентген кистей, никаких отклонений. Врач назначила диклофенак и компрессы с димексидом. В первые дни отечность спала, сейчас палец сильно опух, полностью разогнуть и согнуть не могу. Обращалась к профессиональному массажисту, при осмотре сказал что дело не в суставах, посоветовал обратиться к сосудистому хирургу.
У меня на ногах варикозное расширение (больше правая), особенно не беспокоит. Летом к вечеру немного отекают.
Подскажите, как определить что это, и к какому специалисту обратиться.
Спасибо!

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Если на рентгене нет костно-деструктивных изменений суставов и костей, а также нет нагноения, то выявлением причины и лечением Вашей проблемы должен заниматься ревматолог.
Время создания: 12 Июня 2011 15:26 :: Тип участия: Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Нужно обследоваться у ревматолога.
Время создания: 13 Июня 2011 15:22 :: Тип участия: Прямая специальность