отек в головном мозге
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №264401 :: (21.04.2010 19:57) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Жанат
Жен., 30 лет.
Казахстан Шымкент
Здравствуйте! моему отцу 63 года. ранее никакими неврологическими болезнями не болел. вот уже неделя, как его поведение резко изменилось: координация движений нарушена, замедление всех речевых и двигательных функций, на лице все время безразличие.
сделали МРТ, поставили следующий диагноз- образование левой теменной доли головного мозга с выраженным перифокальным отеком и масс-эффектом.
не могли бы вы ответить: возможны ли ошибки при диагностике такого рода заболеваний, если нет, то какое показано в данном случае лечение.
Пожалуйста ответте. Заранее спасибо за ответ.

Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Ошибки нет, показано хирургическое лечение - удаление опухоли.
Время создания: 21 Апреля 2010 20:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Показана операция. Опухоль с подобной локализацией оперируется обычно при применении навигации. Для этого делаются новые снимки, т.е. здесь ошибки точно не будет, показана операция.
Время создания: 22 Апреля 2010 00:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Зуев Андрей Александрович. нейрохирург, к.м.н.
У Вашего отца выявлена опухоль головного мозга с выраженным перифокальным отеком. Ему показана операция и откладывать ее не стоит. Операцию можно провести в нашем центре, для этого предоставьте снимки МРТ.
Время создания: 22 Апреля 2010 08:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Серик Карибай. врач-нейрохирург
Оперативное лечение можно провести в Центре нейрохирургии г. Астана или в Алматы ГКБ№7.
Время создания: 22 Апреля 2010 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность