Отек век и мешки под глазами
«Офтальмология / Офтальмолог»
Вопрос №322388 :: (02.09.2010 14:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 28 лет.
Москва
Здравствуйте! С 6 августа беспокоит сильный отек глаз после сна (причем, он появляется даже если я сплю днем - после сна всегда отек). Сильно отекают веки (иногда тяжело открывать глаза) и очень большие мешки под глазами. Через полчаса после пробуждения состояние нормализуется. Мне 28 лет и у меня такое впервые, никогда не было ни малейших намеков на отеки глаз в таких ситуациях. 6 августа я прилетела в Испанию в отпуск, там и начались мои отеки, после этого была еще в двух странах, уже успела вернуться в Россию, но результат все тот же.
У меня в анамнезе отек Квинке на салицилаты+все НПВС. Была даже у врача по страховке за границей, он уколол меня урбазолом на всякий случай и прописал Преднизон. Все пропила, результаты те же. Дома пью кларитин, но с отеками ничего не происходит, так что вроде это не очень похоже на аллергию.
УЗИ почек делала, все в порядке. На гастроскопии небольшой гастрит, но сказали, что не может быть от этого. Сегодня была у ЛОРа, он поставил диагноз: хронический тонзиллит, но сказал, что отеков от этого быть не может.
К кому еще мне обратиться? Стоит ли описывать всю эту историю офтальмологу или просто сказать ему, что у меня отекают глаза после сна?
Спасибо огромное за помощь. Днем чувствую себя прекрасно, а вот после сна очень тяжело.. очень хочется выяснить, что не так, и почему это так резко проявилось. Да, кстати, отеки невоспалительные, при нажатии не болят, температуры нет. То есть, на данный момент неудобство чисто внешнее+тяжело открыть глаза, когда сверху отек.

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину изменений должны найти терапевты, иммунологи. Надо исключить воспаление пазух носа.
Время создания: 02 Сентября 2010 15:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
Здравствуйте! Обратитесь на очный осмотр к окулисту и конечно же опишите ему весь анамнез! По описанию очень похоже именно на отек Квинке (обратитесь к аллергологу), ведь для лечения отека Квинке порой недостаточно пропить противоаллергические препараты, тут важно разобраться на что он проявился (обратите внимание на продукты питания), пока вы не исключите аллерген из своей жизнидеятельности таблетки могут и не помогать. Так же рекоендовано пить препараты-сорбенты (энтеросгель, например) чтобы они вывели из организва все токсины, вызывающие аллергию. Очный осмотр окулиста должен прояснить ситуацию (исключить или подтвердить причастность глаз к данному отеку)
Время создания: 02 Сентября 2010 16:41 :: Тип участия: Прямая специальность