Отеки стоп
«Хирургия / Сосудистый хирург, флеболог»
Вопрос №312512 :: (10.08.2010 14:57) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Ольга
Жен., 32 лет.
РБ Минск
Мне 32 года. Проблем с ногами никогда не было. Но вот уже неделю к вечеру сильно отекают стопы. Ношу только шлепки широкие. Лекарств не принимаю.
Лодыжки как в тисках.
Заключение по узи вен ног:
Описание:
ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ: Бедренная вена, глубокая вена бедра, подколенная, задние большеберцовые, малоберцовые, суральные визуализированы с 2-х сторон.
Диаметры исследованных вен в диапазоне нормативных значений, симметричны в клиностазе. В ортостазе -незначительная асимметрия диаметоров суральных вен, S>D и признаки замедления оттока слева (появление псевдоконтростирования). Эхогенность стенки неизменена. Внутрипросветные образования в исследованных венах не определяются, компрессия просветов полная.
Кровоток спонтанный, фазный, синхронизирован с актом дыхания. В бедренных вены клапаны состоятельны. В подколенных венах при проксимальной компресии определяется рефлюкс от 0, 5 до 1 сек.
ПОВЕРХНОСТНЫЕ ВЕНЫ: Остиальные клапаны большой подкожной и малой подкожной вены, стволовые клапаны, клапаны притоков состоятельны с обеих сторон. Диаметры исследованных поверхностных вен в диапазоне нормативных значений, симметричны. Стенки вен тонкие, просветы свободные, компрессия просветов полная.
Асимметрия диаметров МПВ. S>D (6 и 4 мм соответственно).
ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ: не визуализируются.
Заключение: Асимметрия диаметров суральных вен и малых подкожных вен, S>D. Признаки замедления оттока из вен левой голени в ортостазе. Незначительно выраженная клапанная недостаточность подколенных вен.
Что это может быть и что делать?

Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Если УЗИ соответствует действительности, то проблем с венами у Вас нет.Нужно искать причину в другом, либо Вы даёте слишком большую нагрузку на ноги, либо наоборот долго сидите.Отеки могут давать и заболевания почек и сердца, ортопедические проблемы.Нужно дообследоваться.
Время создания: 10 Августа 2010 15:19 :: Тип участия: Прямая специальность