отеки
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №713622 :: (18.07.2013 12:49) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
zızı
Муж., 31 лет.
mмолдова комрат
здравствуйте нефрологи сказали что анализы которые я сдала по почкам нормальные и что отеки ног к вечеру не связана с почками и обратится к вам к кардиологам возможно это сердце так сказал мне сегодня и мой уролог. Но в прошлом году когда я лежала в стационаре меня обследовали сердце кардиограмму и эхо делали сказали что оно в порядке. не давно перед операцией делала кардиограмму но у нас нет в районе кардиолога поэтому даже оперирующий врач как я поняла что он даже не посмотрел на кардиограмму. как понять отекают ноги из за сердца. подскажите пожалйуста. Или просто ничего не делать сами пройдут

Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Если ноги отекают на фоне полностью нормальных ЭКГ и ЭхоКГ - значит, дело не в сердце. Для более конкретной оценки нужны данные обследования. Ноги часто отекают из-за хронической венозной недостаточности - консультируйтесь у сосудистого хирурга.
Время создания: 18 Июля 2013 17:17 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Не надо спрашивать заочных консультантов, отекают ли ноги из-за сердца. Не надо искать кардиолога. Надо просто обратиться к грамотному терапевту.
Время создания: 18 Июля 2013 17:49 :: Тип участия: Прямая специальность