отклонение оси влево
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №866168 :: (31.07.2015 14:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Татьяна
Жен., 44 лет.
Иркутская область
Здравствуйте! на экг всегда(с 2012 года) в заключении ставят отклонение оси влево, иногда ..блокада передней ветви пучка гисса,скажите пожалуйста, что может означать такое отклонение влево?давление,вес, холестерин норма. эхокг нормаhttp://s005.radikal.ru/i212/1507/b6/196bcde6f62b.jpghttp://s018.radikal.ru/i513/1507/51/8443df33ccd2.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1507/ef/eeb429c36cb9.jpg
http://i056.radikal.ru/1507/9a/215e4acb744b.jpg

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Выложите ЭКГ полностью.
Время создания: 31 Июля 2015 18:28 :: Тип участия: Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Надо сделать ЭхоКГ и если там все в порядке на это можно не обращать внимания.
Время создания: 31 Июля 2015 19:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Да, отклонение оси влево есть, оно соответствует блокаде той самой ветви.  Никакая особенность позиции сердца в грудной клетке не даст такое отклонение и никакая гипертрофия не даст. Кстати, последней нет, что доказано нормой на ЭХО-КГ.
В остальном ЭКГ прекрасна!
С учетом нормы на ЭХО  эта блокада является индивидуальной особенностью не имеющей никакого практического значения.
Время создания: 15 Августа 2015 18:38 :: Тип участия: Другая специальность