отклонения в результатах АТ-ТПО
«Другие консультации / Эндокринолог»
Вопрос №906156 :: (11.03.2016 18:32) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 28 лет.
Екатеринбург
Здравствуйте!подскажите пожалуйста, мне нужно исключить аутоиммунные заболевания со стороны щитовидной железы, сделала узи, ничего не обнаружили, никаких узлов, строение в норме, объем щ.ж. 25,7, в заключении написали «диффузное увеличение щитовидной железы», отправили сдать ТТГ и АТ-ТПО, результаты ТТГ - 0,86 мМЕ/л ( норма 0,2-4,2 мМЕ/л), АТ-ТПО - 76,4 МЕ/мл ( норма до 50 МЕ/мл), о чем могут говорить такие результаты АТ-ТПО ?нужно выявлять дальше аутоиммунные заболевания или же небольшое увеличение допустимо?

В Г. Эндокринолог
Эндокринолог
Незначительное повышение АТ при нормальном ТТГ и отсутствии структурных изменений на УЗИ ещё не является основанием для постановки диагноза аутоиммунного тиреоидита. Небольшое увеличение допустимо. Из вашего вопроса неясна цель выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Если для ЭКО, то со стороны щитовидной железы противопоказаний нет.
Время создания: 12 Марта 2016 07:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Допустимо любое повышение АТ-ТПО. Для ЭКО/беременности повышение АТ-ТПО означает только то, что если во время беременности понадобится (по результату ТТГ) медикаментозная поддержка щитовидной железы, то скорее это будут препараты левотироксина, чем препараты йода.
По большому счету нет общедоступных методов для дальнейшего выявления аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, но они и не нужны вам.
Время создания: 12 Марта 2016 21:27 :: Тип участия: Прямая специальность