Открытая лунка после удаления зуба мудрости + бело-желтый налет
«Стоматология / Хирург-стоматолог»
Вопрос №857366 :: (31.05.2015 23:17) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Евгений
Муж., 26 лет.
Россия Златоуст
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, такой момент:
4 дня назад утром в местой стоматологии мне удалии зуб мудрости на нижней челюсти справа (зуб удаляли минут 30, из них 10 минут реально долбили по зубу молотком - сущий ад, также немного разрезали десну). Врач засыпал образовавшуюся рану антибиотиком, зашивать ни разрез, ни лунку не стал. Выписал антибиотики Эритромицин 4 раза в день по 1 таблетке + обезболивающее (найз).
В первый день прикладывал к щеке лед, чтобы отека не было, рот практически не открывал, слюну держал во рту, редко сплевывал. Вечером повторно посетил стоматолога, сказал, что процесс заживления пошел нормально, образовался белый налет (фибрин, как я понимаю), лунка вроде была закрытой, хотя рот не мог открыть широко и посмотреть. Мне вновь засыпали рану антибиотиком. Полосканий я не делал, не кушал, только поздно вечером удалось попить и то через трубочку.
На второй день повторно посетил стоматолога, мне опять засыпали рану антибиотиком и сказали, что теперь можно кушать что угодно, можно ничего не бояться, все заживет. Вся челюсть болела.
Третий день без визита к стоматологу прошел нейтрально, боль была, кушал еле-еле, помогало обезболивающее. Почему-то с утра в слюне присутствовало небольшое количество крови.
А вот на четвертый день спать уже не мог, проснулся в 5 утра от сильной боли в челюсти. В слюне вновь было небольшое количество крови. Так как рот уже мог открывать пошире, решил взять фонарик и посмотреть, что там. И увидел открытую лунку диаметром примерно 0,5 см и глубиной 0,5-1 см (именно такую глубину удалось увидеть), в лунке был небольшой темнобордовый пузырик (это все, что осталось от сгустка или лунка такая и была, не понятно?!), а в месте разреза десны и на границе лунке образовался бело-желтый налет, который уходил вглубь лунки и переплетался (если так можно это назвать) с бордовым пузириком. Именно этот факт меня очень сильно забеспокоил! Пощупал рукой лимфоузлы - болят при дотрагивании (видимо воспалены), челюсть еще болит, да и ноющая боль присутствует на месте раны. В течении всего дня во рту вновь, как и в первый день, начала образовываться слюна во рту, именно она «защищала» проход в лунку. Во второй половине дня начал делать содовые ванночки (по 5-10 минут держать во рту и выплевывать). Стоматолога я конечно же посещу, как наступит понедельник, но что-то я начал сомневаться в компетенции данного врача - антибиотики и все, и это при том, что была сложная операция по извлечению зуба мудрости.
Поэтому у меня возникли несколько вопросов:
1 - открытая лунка после удаления зуба мудрости - это нормально? Или сгусток крови действительно исчез (возможно, вместе с пищей или чаем) и мог ли он уйти на 3-4 день? Что вообще делать с такой лункой (ведь туда может пища попадать и гнить)?
2 - бело-желтый налет - это признак того, что рана зарастает новой тканью? А то, что этот налет уходит вглубь лунки это также нормально? И как понять - стал ли в лунке образовываться гной (все же лунка болит, достаточно ноющая боль присутствует) или это все от заживления?
3 - как вылечить челюсть и лимфоузлы (боль при ощупывании)?
4 - стоит ли сменить стоматолога или довериться тому, кто узвлекал зуб? И возьмет ли другой стоматолог на этой стадии лечения?
5 - делая содовые ванночки, возникало ощущене, что вода попадает вглубь лунки и как-будто задевало нерв, это плохо?
6 - почему такую большую лунку да еще с разрезом десны не стали зашивать, даже на второй день? И стоит ли зашивать ее сейчас (даже если придется повторно очищать лунку)? Мне совсем не хочется ходить несколько недель с такой дыркой, ведь должны же быть современные методы быстрого заживления раны (гели, процедуры и т.д.)?
Буду благодарен за подробный ответ.
С уважением, Евгений.

Стоматологи клиники Альмеда. стоматология терапевтическая, детская, профилактическая, хирургическая, имплантация и протезирование
Добрый день,Евгений!
Наложение швов не всегда необходимо и сказать нужно ли их накладывать в Вашей ситуации можно сказать только после осмотра.Бело-серый налет в лунке-это фибрин,он необходим для нормального заживления в лунке и образования новой ткани.Усиление боли  и увеличение лимфоузлов говорит о наличии воспалительного процесса,возможно развилось осложнение после удаления,что не редко бывает при сложных операциях.Стоит менять стоматолога или нет - это Ваше решение,но по Вашему описанию я не вижу неверных действий со стороны доктора.
С уважением,врач стоматолог Соколова Анна Александровна.
Время создания: 02 Июня 2015 16:52 :: Тип участия: Прямая специальность