Открытый аоратльный проток
«Кардиология / Детский кардиолог»
Вопрос №559657 :: (08.03.2012 18:01) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Юлия
Жен., 28 лет.
Россиия Омск
Доброго времени суток! Прошу по мере возможности проконсультировать по следующему вопросу. Моему сыну 3 месяца. Дважды делали эхо. Результат 1 (в возрасте 2 недели:) Комментарии: полости сердца не увеличены. Толщина, экскурсия стенок в пределах нормы. Сократительная способность миокарда сохранена. В полости левого желудочка визуализируется аномальная хорда. Клапанный аппарат сердца без видимых изменений. При ДКГ в средней трети МПП определяется поток лево- правого сброса 0.2 см., в ЛА регистрируется незначительный систоло-диастолический поток. Заключение: открытый артериальный проток, открытое овальное окно.
Результат 2 исследования в 3 месяца:
Комментарии: полости сердца не увеличены. Толщина, экскурсия стенок в пределах нормы. В полости левого желудочка визуализируется аномальная хорда. Аорта и клапаны легочной артерии не изменены. Атрио-вентикулярные клапаны интактны.Визуализируется перерыв ЭХО-сигнала МПП в области овального окна до 1.5-2 мм. При импульсной ДГ регистрируется небольшой лево- правый сброс в области овального окна, получен непостоянный, узкий дополнительный поток в легочной артерии. Сократительная способность миокарда сохранена. Вопрос - есть ли надежда, что и окно и артериальный проток у нас закроются. Есть ли положительная динамика по результатам ЭХО в 3 месяца? Буду очень благодарна за консультацию. Очень переживаю за ребеночка. Спасибо заранее.
С уважением ,Юлия

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
ООО закроется с вероятностью 70-80%. Вероятность спонтанного закрытия ОАП весьма низкая. Динамика в представленных фрагментах протоколов УЗИ не представлена.Необходимо наблюдение кардиолога  и  УЗИ сердца раз в год.
Время создания: 08 Марта 2012 22:37 :: Тип участия: Другая специальность