Открытое овальное окно и ЭКГ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №725838 :: (05.09.2013 11:50) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Ариана
Жен., 3 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Будьте добры, проконсультируйте пожалуйста по результатам экг ребёночка: возраст 3 мес., узи сердца - открытое овальное окно (в 1 мес). экг: ЧСС 124/мин, интервалы RR 483, P 0.07, PR 0,08, QRS 68, QT 296, QTC 429. Оси Р QRS 72 Т 72. Ритм синусовый, вертикальное положение оси сердца. Преобладание потенциалов левого желудочка.
Педиатр пугает тем, что экг не очень хорошее, есть признаки сердечной недостаточности у малыша, потребуются витамины в лучшем случае.
Также месяц назад была анемия 2 ст., сейчас гемоглобин поднялся до нижней границы нормы. Затяжная желтушка (гипербилирубинемия). Есть ли поводы для беспокойства, насколько страшно ООО?
Благодарим вас за ответ!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Ариана!
Извините, но детей я не консультирую. Это не мой профиль.
Время создания: 05 Сентября 2013 16:50 :: Тип участия: Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
Уважаемая Ариана, открытое овальное окно часто закрывается к возрасту в один год. Причин для сердечной недостаточности при такой патологии нет. Лечение не нужно.
Время создания: 05 Сентября 2013 16:59 :: Тип участия: Прямая специальность