Открытое овальное окно и спорт
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1091513 :: (05.07.2021 07:07) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Николай
Муж., 15 лет.
Россия Москва
Доброе утро всем! Пожалуйста, проконсультируйте результаты УЗИ.
Мальчик 15 лет, занимается профессионально футболом. Особых проблем со здоровьем нет, кроме хронического тонзиллита . Нагрузки переносит хорошо.
После рождения было выявлено открытое овальное окно и дополнительная хорда.
Через год врач сказал, что окно полностью
закрылось.
При диспансеризации спортивные врачи делают только экг и экг под нагрузкой.
Сейчас на УЗИ выявили следующие проблемы : МПП - в области овальной ямки выявлено МПС 2,5 мм с отчетливо лево- правым шунтовым потоком в просвете .
Заключение врача: сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, сократительная функция не нарушена. В полости левого желудочка - дополнительная поперечная мышечная трабекула. ООО - 2,5 мм. Дисфункция хорд МК. Физиологическая митральная регургитация.
О чем говорит это заключение?
Надо перестать заниматься профессионально футболом?
Спасибо заранее.
С уважением

Психотерапевт онлайн ™. Независимый консультант. Онлайн-чат: https://t.me/kantuev
Здравствуйте!
Занятия профессиональным спортом вообще, и футболом в частности, при наличии врожденного порока сердца, значительно повышает риск повредить сердце серьезно. Подростку можно заниматься любыми видами физкультуры, но без пиковых нагрузок, без цели высоких достижений и показателей. И тогда ему не будет грозить участь "сердечника". Спорт всегда предъявляет к сердцу повышенные требования.
Время создания: 05 Июля 2021 10:03 :: Тип участия: Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
ООО - это очень частое состояние, обычно никакой угрозы здоровью не представляет. Но может служить ограничением к профессиональной спортивной карьере.
Время создания: 05 Июля 2021 10:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока ничего критичного в полученных результатах нет. Но нужно получить заключение кардиолога, так как физические нагрузки в профессиональном спорте очень высокие.
Время создания: 05 Июля 2021 16:52 :: Тип участия: Другая специальность
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ничего критичного нет.Спорт показан но без фанатизма.
Время создания: 07 Июля 2021 12:42 :: Тип участия: Нетрадиционная медицина
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Заключение говорит , что сердце сформировано правильно, размеры полостей и толщина стенок не увеличены, морфология и кинетика клапанов не изменены, сократительная функция не нарушена. В полости левого желудочка - дополнительная поперечная мышечная трабекула. ООО - 2,5 мм. Дисфункция хорд МК. Физиологическая митральная регургитация.
КАКОЕ СЛОВО не понятно?
Регургитация – обратный ток крови из одной камеры сердца в другую
Физиологическая - то есть НЕ патологическая = функциональная , не затрагивающая орган (не органная)
Регургитация , связана с вовлечением в процесс хорд митрального клапана
- в тексте не описано противопоказаний
Время создания: 18 Июля 2021 22:40 :: Тип участия: Другая специальность